Хакерская атака на Cydia может привести к его закрытию

Cydia-1

Последняя неделя оказалась довольно напряженной, поскольку два крупнейших репозитория для джейлбрейк магазина Cydia подверглись хакерской атаке.

Все знают, что кастомизация – не самая сильная сторона iOS. Джейбрейк и многочисленные твики находящиеся в альтернативном магазине Cydia, могут не только открыть доступ к кастомизации, но и значительно увеличить удобство и работоспособность пользователей.
Android славится своими многочисленными лаунчерами, оболочками и кастомизацией, но порою даже он не может ничего противопоставить некоторым твикам из Cydia. Не мудрено что у этого магазина появилась множество фанатов и само понятие джейлбрейк у многих ассоциируется с Cydia.

Слово «магазин» у него неспроста, многие из твиков необходимо покупать и именно это и стало одной из двух причин недовольства хакеров (альтруизм, бесплатный софт и тотальное пиратство). Второй причиной стало высказывание Джея Фримана о том, что он не занимается альтруизмом и не намерен поддерживать и улучшать магазин, если не будет получать от этого прибыли.

Cydia-2

Высказывания Джея были настолько циничны, что хакеры из Kim Jong-Cracks не выдержали и начали свое профильное занятие. В последнее время стало модным производить DDoS атаки на сервера, но тут хакеры поступили по-старинке и взломали сервера.

Первым пал сервер BigBoss. Хакеры не только выложили в сеть все пользовательские данные, но и все твики с этого сервера, а это более 16 Гб, и позволили всем скачать их бесплатно. Второй и последний на сегодняшний момент – сервер ZodTTD, с ним произошло тоже самое.

Не исключено что это была не «игра мускулами» со стороны хакеров, а желание уничтожить магазин и создать новый, по новым правилам. С одной стороны, это может привести к исчезновению Cydia и источника заработка для многие програмистов, с другой – мы можем получить крупное обновление магазина, который не сильно то изменил функционал с самого своего появления, а возможно нас ждет появление новых репозиториев.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий