Китай использовал хакерские атаки, чтобы взламывать iPhone уйгурских мусульман

Китай использовал хакерские атаки, чтобы взламывать iPhone уйгурских мусульман

Пользователи переходили на вредоносные сайты, и за ними начинали следить.

История притеснения уйгуров в Китае сложна и запутана. Не буду даже пытаться сейчас её рассказывать, уточню только, что прямо сейчас в провинции Синьцзян в Китае существует полицейское государство будущего. На улицах и трассах там стоят камеры, которые идентифицируют лица всех людей. А кроме того на территории провинции созданы настоящие концентрационные лагеря для интернированных мусульман. По данным ООН в последних в прошлом году содержалось около миллиона уйгуров.

Айфон в руке

Зная это, данная новость не кажется такой уж шокирующей. Правительство Китая взламывало iPhone людей, чтобы следить за ними. Пользователи обманным путём завлекались на вредоносные сайты, после открытия которых, на их устройства загружалось ПО, и силовые структуры могли отслеживать перемещения Айфона и получали доступ к его сообщениям и паролям. Конечно, отсеять жителей провинции Синьцзян было невозможно, и на фишинговые сайты заходили и другие граждане Китая.

Apple исправил уязвимости в феврале 2019 в iOS 12.1.4. Однако известно о том, что китайские пользователи подверглись такой атаке стало только на прошлой неделе. Вредоносные сайты просуществовали два года, и на них заходили тысячи человек каждую неделю. Apple отказывается комментировать эту ситуацию.

Провинция Синьцзян — это яркая негативная визуализация чрезмерного развития ИИ, который умеет распознавать лица. Рассуждения о том, нужно ли это человечеству вообще, читайте здесь.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий