Когда не стоит подключать смартфон к зарядке?

Когда не стоит подключать смартфон к зарядке?

В этих ситуациях лучше отказаться от подключения устройства к зарядке.

Иногда лучше отказаться от зарядки вашего смартфона, чтобы обезопасить себя и окружающих, а также в дальнейшем продолжить комфортно пользоваться любимым гаджетом.

11 миллионов пользователей iPhone заменили аккумуляторы по скидке в 2018 году

Мы расскажем вам ниже, в каких именно случаях следует перестраховаться и отказаться от подключения к зарядному устройству.

Не стоит заряжать «горячий» смартфон

Во-первых, не стоит заряжать смартфон тогда, когда вы работаете с приложениями, потребляющими много ресурсов устройства. Это относится и к «тяжелым» приложениям и к требовательным играм с красивой графикой.

Все потому, что гаджет в таких ситуациях гаджет без того потребляет много электроэнергии. И, конечно же, сильно нагревается.

Создан новый тип аккумуляторов, который позволяет смартфонам работать неделю без подзарядки

Не рекомендуется подключать его к зарядному устройству в этот момент по той причине, что это повысит потребление электроэнергии и тепловую нагрузку — в этом случае смартфон может перегреться. А это чревато не только глюками и сбоями в работе, но и вообще полным выходом изделия из строя и последующим дорогостоящим ремонтом.

Будьте осторожны при зарядке в автомобиле

Следует также проявлять осторожность при зарядке смартфона в автомобиле. Зачастую для этого используется зарядное устройство, подключаемое к прикуривателю. Так вот, не стоит подключать устройство, когда вы заводите машину — в этот момент возможны сильные скачки напряжения, прикуриватель может попросту «спалить» ваш гаджет.

Что обязательно стоит купить на тотальной распродаже AliExpress? Подборка для автолюбителей

Поэтому всегда отключайте смартфон от зарядного устройства в автомобиле, когда покидаете салон, а подключайте его вновь только тогда, когда машина уже заведена.

Не заряжайте смартфон на жаре

Высокие температуры — главный враг литий-ионных аккумуляторов. Это касается и внешнего воздействия, например, в жаркие дни. Не стоит оставлять смартфон на окне в летние месяцы, когда температура воздуха повышается до +35, а то и +40 градусов. Впрочем, летом ваш iPhone также не слабо нагревается в сумке или в кармане.

Категорически не рекомендуется заряжать раскаленный гаджет. Иначе вы рискуете не только столкнуться с программными ошибками, но и повредить дорогостоящее устройство. В последнем случае без ремонта не обойтись.

Если аккумулятор вздулся

Если аккумулятор вашего смартфона вздулся, не вздумайте пытаться зарядить его от сети. Это небезопасно. Смиритесь с тем, что его нужно попросту выбросить, а затем купить новый. Само же устройство лучше вовсе выключить, если вы обнаружили такую проблему.

В ближайшие годы iPhone и iPad получат «супер-аккумуляторы»

Процесс вздутия аккумулятора необратимый, ему уже нельзя помочь.

Дело в том, что увеличение размеров батареи говорит о том, что процесс перемещения ионов внутри нее нарушился, образовались газы между пластинами и повысилось давление. Дополнительная нагрузка от сети может привести к возгоранию.

Не следует заряжать смартфон во время грозы

Опытные электрики уверены, что заряжать смартфоны во время грозы не нужно. Все потому, что, когда за окном бушует стихия, гремит гром и сверкают молнии, резкие скачки напряжения случаются куда чаще, чем в обычную погоду. И в случае такого скачка, подключенный к сети гаджет, может попросту сломаться.

А если перепад напряжения окажется особенно мощным, вы рискуете спалить всю внутреннюю начинку устройства — так, что даже ремонтировать затем будет уже нечего.

Не заряжайте смартфон после попадания влаги

Если в гаджет попала вода или вы видите капли на разъеме для зарядки, подождите, не подключайте смартфон к зарядному устройству, иначе может случиться короткое замыкание и последующая поломка.

Утопил Айфон в воде — что делать

Некоторые смартфоны, вроде топовых Samsung Galaxy последних поколений, имеют защиту от таких ситуаций — они попросту отказываются заряжаться пока не высохнут. Однако большинство устройств испортятся при «мокрой» зарядке.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий