Когда вышли «Айфоны»?

Когда вышли «Айфоны»?

Рассказываем о том, когда были выпущены все поколения «Айфонов».

Смартфоны Apple продолжают радовать нас вот уже на протяжении 12 лет. За это время купертиновцы успели выпустить более 20 различных моделей iPhone. И останавливаться на достигнутом, разумеется, не собираются. Еще бы — несмотря на падение продаж последних поколений «Айфонов», эти устройства по-прежнему остаются главной дойной коровой яблочной компании.

Огромный iPhone XS Max гораздо популярнее iPhone XS в России

Вместе с вами в данной заметки мы проследим хронологию iPhone и вспомним, когда была выпущена каждая из моделей.

Первый «Айфон» — iPhone 2G

  • Дата выхода: 2007 год

В январе 2007 года мир изменился навсегда — эпоха обычных телефонов ушла в прошлое, наступила эра смартфонов. После релиза «Айфона» также стали ненужны и кпк (карманные персональные компьютеры), которые до этого вполне неплохо развивались.

Оригинальному iPhone исполнилось 10 лет

Первый «Айфон» предложил продвинутым покупателям стильный дизайн, мощную для тех лет начинку и удивительную стабильность и удобство работы с сенсорным 3,5-дюймовым экраном.

Очень быстро iPhone завоевал приличную долю рынка.

В каком году вышел «Айфон 3»?

  • Дата выхода: 2008 год

Уже в следующем после релиза iPhone 2G году Apple выпускает наследника, «Айфон 3» в белом или черном цвете корпуса.

дизайн iPhone 3g

Гаджет превосходит предыдущую модель во всем — у iPhone 3G имеется поддержка быстрых мобильных сетей 3-го поколения (по-прежнему актуально для нашей страны), а также продвинутая камера.

Первый S – iPhone 3GS

  • Дата выхода: 2009 год

В 2009 году купертиновцы выпускают не полностью новую модель, а обновленную старую.

Винтажное видео, снятое на камеру дешевого iPhone 3GS, поразило интернет

Речь идет о первом «Айфоне» с буквой S в названии. До сих пор доподлинно неизвестно, что она означает — Special («Специальный»), Second Edition («Второе издание») или Superior («Продвинутый»). Гаджет отличается от предыдущей модели наличием версии с невероятным объемом памяти (32 ГБ) и улучшенным железом.

В каком году вышел «Айфон 4»?

  • Дата выхода: 2010 год

Впервые Apple кардинально меняет форм-фактор «Айфона». Модель iPhone 4 получила полностью отличный от предшественников дизайн. Кроме того, его оснастили качественным дисплеем Retina, а также великолепными камерами — как основной, так и фронтальной.

iPhone 4 заработал после полутора лет на дне озера

А еще «четверка» стала последним «Айфоном», представленным лично Стивом Джобсом.

Вторая «с-ка», iPhone 4S

  • Дата выхода: 2011 год

В 2011-ом Apple выпускает вторую модель S, «Айфон 4S». Визуальные отличия от предыдущей модели незначительные, зато внутри изменений хватает.

iPhone 4s можно откатить на легендарную iOS 6.1.3

Впервые в продажу поступает версия с накопителем на 64 ГБ.

В каком году вышел «Айфон 5»?

  • Дата выхода: 2012 год

Уже на завоеванный рынок в 2012-ом Apple выходит с пятым «Айфоном». Поклонники яблочных устройств восхищены новым 4-дюймовым дисплеем, но не всем по душе металлическая панель сзади, пришедшая на замену стеклянной.

Конец эпохи: Apple внесла iPhone 5 в список устаревших устройств

В «Айфон 5» появляется разъем Lightning, ставший стандартным для iPhone на многие годы вперед. А еще в новый девайс можно установить маленькую nano-SIM.

Смартфоны iPhone 5S и 5C

  • Дата выхода: 2013 год

В 2013-ом на рынок выходят сразу две модели «Айфон». Первая — 5S является идейным продолжением простой «пятерки» с эволюционировавшим железом и революционным дактилоскопическим датчиком.

Вторая — 5C это нечто совершенно новое для Apple, чуть менее дорогой «Айфон» в веселых расцветках. Однако потребителям эта модель понравилась меньше, чем 5S. Причина — более слабое железо и «дешевый» пластиковый корпус.

Поддержка 5S прекратилась только в 2019 году — последняя прошивка, которую можно установить на смартфон, это iOS 12.4, вышедшая этим летом.

Когда вышел «Айфон 6»?

  • Дата выхода: 2014 год

В следующем году купертиновцы вновь кардинально меняют свой смартфон — «Айфон 6» образца 2014-го предлагает увеличенный до 4,7-дюймов дисплей. Кроме того, впервые Apple выпускает увеличенный вариант устройства — модель iPhone 6 Plus с 5,5-дюймовым дисплеем.

Что делать владельцам iPhone 5s и iPhone 6 без iOS 13

Данные модели, увы, не получат обновление до iOS 13.

«Айфон 6S» — эволюция «шестерки»

  • Дата выхода: 2015 год

В 2015-ом никакой революции не происходит — следуя традициям, Apple вновь выпускает «с-ки». Главным отличием iPhone 6S и iPhone 6S Plus становится наличие экрана с технологией 3D Touch (дисплей чувствует силу нажатия на экран).

«Билайн» запустил продажи восстановленных iPhone 6s по очень низким ценам

Предусмотрена поддержка iOS 13.

Когда вышли «Айфон 7» и SE?

  • Дата выхода: 2016 год

Apple презентовала в 2016-ом году не только ожидаемый «Айфон 7», но и совершенно уникальную модель iPhone SE. «Семерка» получила стильный новый корпус, новые цветовые решения (включая красный), защиту от воды и пыли, а также феноменально быстрый процессор. А в 7 Plus купертиновцы добавили двойную основную камеру. «Семерки» впервые получили версию с накопителем на 256 ГБ. А еще у них отсутствует 3,5-мм аудиоразъем.

Что касается SE, то это устройство в форм-факторе iPhone 5, но с начинкой от iPhone 6S.

Оба этих «Айфона» по-прежнему актуальны и будут оставаться таковыми еще точно несколько лет.

Когда вышли «Айфон 8» и iPhone X?

  • Дата выхода: 2017 год

В 2017-ом году Apple выпускает сразу три разных модели «Айфон». Это топовый «Айфон X» и две «восьмерки», iPhone 8 и 8 Plus. В восьмых «Айфонах» вернулась стеклянная задняя панель, благодаря которой смартфоны получили функцию беспроводной зарядки. Кроме того, внутри «забилось» электронное сердце A11 Bionic. В остальном же «Айфон 8» во многом оказался схожим с седьмым.

А вот «Айфон Х» или «Айфон 10» привлек куда больше внимания. Его Apple выпустила в честь 10-летнего юбилея своего смартфона. Премиальный девайс получил не только продвинутое железо, но и революционный 5,8-дюймовый «безрамочный» OLED-дисплей без кнопки Home и с полностью жестовым управлением.

Еще один значительный момент — iPhone X обзавелся функцией распознавания лиц Face ID, теперь для доступ к устройству достаточно взглянуть на него.

Когда вышли iPhone XS, XS Max, XR?

  • Дата выхода: 2018 год

Актуальные на данный момент модели «Айфон XS» и XS Max развивают идеи «десятки». Это также «безрамочные» смартфоны с управлением жестами, а еще — самые дорогие «Айфоны» на старте в истории Apple.

iPhone XS

Модель iPhone XS является логичным продолжением iPhone X с теми же габаритами, но более мощным железом на базе процессора A12 Bionic. А вот XS Max, самый дорогой «Айфон» в истории, получил невероятный 6,5-дюймовый экран — ультимативный iPhone, по размерам напоминающий планшет.

Аналитики назвали iPhone XS Max «слабым звеном» в новой линейке смартфонов Apple

Что до XR, то это несколько более дешевый «Икс» со стандартным 6,1-дюймовым LCD дисплеем.

iPhone XR стал хитом продаж. Причина — падение цены

Эта модель может похвастаться невероятным временем автономной работы и веселыми цветными корпусами.

Дата выхода «Айфон 11»

Уже совсем скоро, в сентябре 2019 года, Apple презентует новые модели смартфонов «Айфон». Аналитики и инсайдеры не ожидают революционных устройств, вместо этого все ждут наследников iPhone XS, XS Max и XR. Как будут называться гаджеты, мы не знаем — по слухам, «одиннадцатое» семейство может получить приставку Pro в названии.

iPhone 11 еще не вышел, но уже назван «проходным» и даже «провальным»

Главным нововведение станет тройная камера в не слишком привлекательном квадратном модуле.

Дата выхода «Айфон 12» с модемами 5G

В 2020-ом от Apple ждут революционного «Айфона» с поддержкой мобильных сетей 5-го поколения.

iPhone 2020 получит 5G-модем от Qualcomm

Кроме того, в моделях последующего года мы сможем опробовать особые 3D-камеры, способные анализировать 3D-пространство для придания снимкам дополнительной глубины.

Также рекомендуем ознакомиться с материалом, посвященным ценам на различные iPhone на старте. Изучив этот текст, довольно легко проследить, насколько дорогими стали актуальные модели.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий