Когда запустят 5G в России?

Когда запустят 5G в России?

Раньше 2022-го года ждать не следует.

Руководитель «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что первые тестовые зоны с мобильным интернетом 5G появятся на территории нашей страны только через 3-4 года. При этом, все технологии, требующиеся для запуска, уже готовы. Осталось создать модули и комплектующие. На это и уйдет несколько лет.

Сеть 5G

По словам господина Чемезова, на территории РФ сети нового поколения должны работать исключительно на оборудовании, произведенном в России. Таким образом, нивелируется зависимость от зарубежных компаний и их изделий. Однако отказываться от партнерства полностью у нас не собираются. Упоминается та же Huawei и Восточная Азия в целом.

Любопытно, что, если все пойдет по плану, к 2022-2023 году 5G появится только в одном или нескольких тестовых регионах, а не на территории всей России. Выходит, что полноценного мобильного интернета пятого поколения нам придется ждать еще довольно долго.

На данный момент участки с 5G есть в Москве. Но их немного.

Медленное внедрение 5G эксперты связывают с запретом на коммерческое использование частот 3,4-3,8 ГГц. Из-за этого наша страна может серьезно отстать от большинства других стран по скорости внедрения быстрого мобильного интернета.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий