Компьютеры Mac атаковал новый вирус. Как защититься

Компьютеры Mac атаковал новый вирус. Как защититься

Спокойно, без паники.

Исследователи безопасности обнаружили новый тип вредоносного ПО, которое атакует владельцев Mac. С его помощью киберпреступники могут отслеживать действия пользователя, заражать компьютер рекламными программами и воровать конфиденциальные данные.

Недавно найденный вирус назвали OSX/MaMi. По словам Патрика Уордла, бывшего сотрудника АНБ, вредоносная программа тайно проникает на компьютер, устанавливает новый корневой сертификат, а затем меняет адреса DNS-серверов. После этого хакеры получают доступ к трафику пользователя и воруют конфиденциальные данные вроде имен учетных записей и паролей. Похожее вредоносное ПО под названием DNSChanger появилось в 2012 году. Тогда хакеры инфицировали миллионы компьютеров, сообщают журналисты Cult of Mac.

Антивирусы для Mac пока не находят OSX/MaMi. Кроме того, исследователи безопасности не знают, каким путем происходит заражение. Вероятно, для этого используют электронные письма с вредоносным вложениями.

Что делать, если Mac инфицирован?

Сперва удалите адреса вредоносных серверов DNS. Откройте меню «Системные настройки» – «Сеть» – «Дополнительно», а затем перейдите на вкладку DNS. Если увидите там 82.163.143.135 и 82.163.142.137, удалите эти значения с помощью кнопки «».

Затем избавьтесь от сертификата, установленного шпионским ПО. Откройте программу «Связка ключей» – «Система». Найдите сертификат cloudguard.me и удалите его.

Если адреса DNS отличаются от указанных выше, а в списке сертификатов нет вредоносного, ваш Mac не заражен OSX/MaMi.

Будьте внимательны при работе в интернете, не нажимайте на подозрительные ссылки и не открывайте вложения в почте от незнакомых адресатов. Эти простые советы помогут избежать заражения вредоносными программами и сберегут время и нервы.

Источник: Cult of Mac

Рекомендуемые статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий