Крейг Федериги рассказал о будущем Swift

Крейг Федериги рассказал о будущем Swift

Не прошло и пары дней с тех пор, как мы сообщали вам, что в Apple решили (наконец-то) открыть исходный код собственного языка программирования Swift, который был представлен широкой общественности в 2014 году. В свете столь радостного для многих программистов и разработчиков события сам Крейг Федериги дал весьма развернутое интервью, описав значимость принятого в компании решения.

По словам вице-президента Apple Inc. по программному обеспечению, Swift представляет собой уникальный язык программирования, который вскоре станет единственным лидером на рынке и останется таковым в ближайшие десятилетия. Весьма смелое и, казалось бы, самонадеянное заявление, однако, не лишено смысла, ведь Swift вобрал в себя лучшие особенности Python, C# и других языков, сочетая при этом поразительную легкость восприятия.

«Мы считаем, что Swift, благодаря своей универсальности и поразительным возможностям, станет пионером индустрии, существенно повлияв на отрасль программирования. По нашему мнению, защищенность и быстродействие в работе с языком позволят разработчикам выражать свои программные мысли гораздо более ясно и с больше легкостью, чем когда-либо ранее», — заявил Федериги.

Что касается поддержки других языков, по словам Крейга, в Apple не собираются отказываться от, например, Objective-C, бояться за будущее которого совершенно не стоит. Впрочем, Swift является все-таки наиболее предпочтительным для новых разработчиков, ведь он «поразительно удобен и прост для понимания».

«Swift примечателен и тем, что мы в Apple собираемся распространять его совершенно бесплатно среди всех желающих программистов. Мы также открыты для сотрудничества с университетами, которым также готовы предоставить исходный код в полном объеме. Чем больше разработчиков под Swift – тем веселее!», — подытожил Федериги.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий