Левое приложение «Сбербанк Онлайн сайт» появилось в App Store

Левое приложение «Сбербанк Онлайн сайт» появилось в App Store

Не ведитесь!

В магазине приложений App Store появилось вот это мошенническое приложение (не устанавливайте, не пользуйтесь!) под названием «Сбербанк Онлайн сайт». В качестве иконки приложение использует старый логотип СберБанка, который был до смены фирменного стиля (до конца сентября 2020).

Левое приложение от мошенников «Сбербанк Онлайн сайт»

Работа приложения сводится к тому, что оно получает ваш логин и пароль от «Сбербанк Онлайн» и затем перенаправляет на официальный сайт СберБанка.

Зная ваш логин и пароль от «Сбербанк Онлайн» мошенники могут увести с вашего счета деньги. С момента публикации в App Store мошенническое приложение быстро набрало популярность и даже попало на 4 место в топ-чарты бесплатных приложений в App Store. Это неудивительно тк многие пользователи Айфонов привыкли видеть в App Store официальное приложение «Сбербанк Онлайн» и подумали, что СберБанку удалось вернуть свое приложение в магазин приложений Apple.

Мошенническое приложение в App Store — «Сбербанк Онлайн сайт»

Непонятно, как такое приложение вообще могло попасть в App Store, где все новые приложения проходят проверку модераторов. Отдельный вопрос как приложение с таким названием могло там появиться, если в связи с санкциями официальное приложение СберБанка ранее было удалено из App Store. Непохоже на Apple. Как будто специально решили напакостить самому крупному банку в России.

СберБанк знает о проблеме и работает над блокировкой в App Store вредоносного приложения. Надеемся на скорое удаление этого «левого» приложения из App Store. Главное в этой ситуации — чтобы среди владельцев Айфонов, скачавших вредоносный «Сбербанк Онлайн сайт» оказалось как можно меньше финансово пострадавших.

В настоящее время приложения «Сбербанк Онлайн» официально нет в App Store с 12 апреля 2022 и об этом Сбер сообщал в своем официальном Телеграм-канале.

Владельцам Android-смартфонов повезло больше тк на Андроид-смартфоны можно скачать приложение «Сбербанк Онлайн» напрямую, минуя Play Market. У владельцев Айфонов подобной возможности нет, но они могут зайти в «Сбербанк Онлайн» через официальный сайт СберБанка sberbank.ru (ссылка в правом верхнем углу).

Дополнение от 14 мая: вредоносное приложение «Сбербанк Онлайн сайт» уже удалено из App Store. К сожалению в App Store обнаружено еще одно сомнительное приложение  под названием «Sberbank Mobile Banking», использующее старый логотип СберБанка в иконке, в большинстве отзывах которого написано о мошенничестве.

Sberbank Mobile Banking

Вот ссылка на это приложение (не скачивайте, не устанавливайте и не используйте ни в коем случае)! Разработчиком приложения «Sberbank Mobile Banking» выступает «Sberbank BH d.d. Sarajevo». СберБанк действительно имел банковские отделения в Сараево, но в начале весны 2022 принял решение уйти с рынка Европы за исключением отделения в Швейцарии.

Может пригодиться:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



3 комментария

  1. Александр:

    Уже забанили . В магазине нет его .

  2. Александр:

    Apple  показал своё дно пуская такие приложения в свой магазин .

  3. Зато в App Store обнаружили новое мошенническое приложение со старым логотипом СберБанка под названием Sberbank Mobile Banking.

Добавить комментарий