macOS 13 Ventura — что нового, какие устройства поддерживаются

macOS 13 Ventura — что нового, какие устройства поддерживаются

Системы macOS и iOS становятся все ближе.

В понедельник 24 октября 2022 Apple выпустила обновленные ОС, в том числе новую macOS 13 Ventura. Фирменная операционная система для компьютеров Mac получила несколько функциональных обновлений, а также местами переняла интерфейс из iOS 16. Давайте рассмотрим, что нового появилось в macOS 13, а также на какие компьютеры можно установить это обновление.

Stage Manager — что такое и как работает

Основной фишкой macOS 13 Ventura и iPadOS 16 стала поддержка Stage Manager. Это новый способ управления окнами на дисплее компьютера, который в русскоязычном варианте системы называется «Постановщиком». Инструмент позиционируется как удобный компоновщик окон, который будет особенно полезен на устройствах с небольшой диагональю дисплея.

Впрочем, работает эта фича пока откровенно плохо. Или же мы настолько сильно привыкли к классическому оконному интерфейсу, что «смартфоноподобное» управление на полноценных компьютерах нас просто пугает. Активные приложения в этом режиме собираются в центре экрана, а неактивные собираются в стопку слева. При этом скрываются все файлы с рабочего стола и для доступа к ним приходится открывать Finder.

Что неудобно — порядок приложений не поменяешь, а закрывать программы приходится, разворачивая их. Почему Apple не сделала удобные крестики рядом с каждым значком — загадка. Зато этот способ упрощает работу с документами в одной программе — например, «Постановщик» превращает несколько открытых документов Pages в окна и позволяет легко между ними переключаться.

Новые настройки

Теперь меню настроек системы выглядит практически также, как на iPhone и iPad. Это iOS-подобный дизайн с переигранной «аранжировкой» всех пунктов меню. Новинка требует привычки, хотя владельцам планшетов долго привыкать не придется.

Здесь все стало логичнее и удобнее — до каждой настройки можно добраться из бокового меню, не теряя доступ к общему списку параметров. Больше нет различных подвкладок и подпунктов.

Новые приложения

В macOS 13 Ventura появились новые стандартные приложения. Они снова сделаны с оглядкой на iOS 16 — это приложение часов с аналогичным мобильному функционалом, а также самостоятельное приложение «Погода». Раньше температуру и осадки можно было посмотреть только с помощью виджета в центре уведомлений, а подробные данные находились на сайте. Сейчас все доступно в нативном формате.

Группировка вкладок в Safari

Теперь открытые вкладки можно сгруппировать в отдельные папки. Это позволяет сэкономить рабочее пространство и время — при закрытии и повторном открытии браузера набор открытых сайтов сохраняется. Удобно, как ни крути.

Общая медиатека

Также, как и iOS 16, новая macOS 13 Ventura поддерживает работу с общим альбомом в iCloud. Здесь все то же самое — открываем доступ к медиатеке и выбираем ее как основную. Все участники могут делиться фотографиями, а также редактировать их и удалять. Это удобно, но не всегда — представьте, что вы хотите сделать одному из участников сюрприз и сфотографировали подарок. При этом забыли переключить в камере режим фотографирования с общей медиатеки в личную — сюрприз будет испорчен.

Веб-камера из iPhone

С покупкой специального крепления у владельцев фирменных смартфонов и ноутбуков появилась возможность использовать камеру айфона как веб-камеру для макбука. Для кого-то это может быть удобным нововведением, для кого-то нет. Особенно для владельцев свежих ноутбуков с челкой — там установлен и без того качественный модуль камеры. Да и вряд ли кого-то устроит громоздкая конструкция с айфоном на тонкой крышке ультрабука.

Отмена и редактирование в iMessage

Встроенный мессенджер iMessage получил аналогичное обновление, как в iOS 16. Теперь здесь можно отменять отправку сообщений, редактировать их и восстанавливать из недавно удаленных.

Правда, отмена и редактирование сработают только в том случае, если у адресата тоже установлена последняя версия iMessage — то есть, iOS 16 или macOS 13 Ventura.

В новой операционной системе для Mac появились и другие улучшения, на описание которых не хватит целого материала. Большинство новых функций перекочевало из iOS 16 — о них можно узнать в соответствующем обзоре. Например, это поддержка Passkey или функция распознавания текста на фотографиях. А также нововведения в приложении «Почта», автоматические субтитры и другое.

На какие устройства можно установить и как это сделать

Каждый год Apple обновляет линейку компьютеров и исключает из поддержки самые старые устройства. Поэтому новые операционные системы можно установить не на все ноутбуки и компьютеры компании. В этом году поддержкой macOS 13 Ventura обзавелись:

  • iMac 2017 и новее;
  • iMac Pro;
  • MacBook Air 2018 и новее;
  • MacBook Pro 2017 и новее;
  • Mac Pro 2019 и новее;
  • Mac Studio;
  • Mac mini 2018 и новее;
  • MacBook 2017.

Обновиться можно через меню «Настройки» — «Обновление ПО».

Стоит ли обновляться?

Каждый год владельцы фирменных компьютеров задаются вопросом — а стоит ли вообще устанавливать новую операционную систему, если и на старой жилось прекрасно. Здесь нет четкого ответа, но есть возможность рассудить логически. Если вы пользуетесь довольно древним, но еще поддерживаемым Apple устройством, то подождите отзывов других пользователей. Известно немало случаев, когда после обновления на новую версию macOS компьютеры на устаревающем железе начинали работать намного хуже.

С другой стороны, с каждой новой версией macOS разработчики Apple «прикручивают» к системе не только новый функционал, но и работают над внутренними алгоритмами и латают дыры в безопасности. И это происходит не только с компьютерами — когда-то iOS 12 произвела фурор, потому что сильно ускорила старые девайсы наподобие iPhone 5s.

Что касается нашей редакции — у нас есть MacBook Pro на базе процессора M1 и мы его обновили. Пока проблем не замечено, хотя иногда кажется, что Safari  и некоторые другие системные программы стали работать с задержкой. Возможно, это эффект самовнушения. Возможно, баг.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий