Microsoft даст возможность легкого портирования приложений iOS на Windows 10

Microsoft даст возможность легкого портирования приложений iOS на Windows 10

В последние месяцы в сети ходил слух, что в Windows 10 появится эмулятор Android и iOS приложений. Все будет сделано на уровне системы, для удобств пользователей. Слух оказался неверен. На конференции /build 2015, Microsoft анонсировала удобный инструментарий по быстрому переносу Android и iOS приложений в Windows 10.

Приложения на Objective C позволят быстро переносить в среду Windows. Как нас уверяют – это можно сделать максимально быстро и в течении часа приложение уже будет портировано. Однако тут же нам напоминают, что Windows 10 это операционная система для десктопа, планшета и смартфона. Если приложение написано исключительно под iPhone, на планшете, а уж тем более десктопе – выглядеть оно может уже не столь привлекательно, более того, интерфейс и удобство использования его – явно будут далеки от идеала.

win10-03

Кроме того, нам анонсировали возможность подключить к Windows смартфону монитор и приложения автоматически развернутся в аналог десктопных. Большинство пользователей встретило это овациями.

Apple хорошо разграничивает: iPhone – это смартфон и у него должны быть свои приложения, iPad – это планшет и у него должны быть свои приложения, а не приложения с iPhone, OS X – десктопная система и у нее свои приложения, никак не приложения с планшета или смартфона. Посмотрим пример приложений на Android планшеты, они есть, но их настолько мало, а в большинстве своем это лишь перемасшабируемые приложения со смартфона. Выглядит и юзается это очень неидеально, в итоге даже многие фанаты Android признают, что лучший планшет все же – iPad.

win10-02

Что нам готовит подобное портирование на Windows 10. Пользователи получат не написанную под данную систему приложение, а лишь порт с другой системы, который явно будет выделяться из общей стилистики. Это может как негативно сказаться на имидже самого разработчика, так и на опыте использования Windows 10 приложений.

Что еще смотрят:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий