Microsoft уже тестирует Cortana для iOS

Microsoft уже тестирует Cortana для iOS

Голосовая помощница Siri, пришедшая на устройства под управлением iOS в 2011 году, заставила конкурирующих производителей задуматься над созданием собственных виртуальных ассистентов. Google Now уже благополучно справляется со своими обязанностями на совместимых iГаджетах, а теперь пришло время Microsoft «выкатить» собственного помощника.

По информации, предоставленной нашими коллегами из издания TechCrunch, Cortana уже доступна в бета-режиме для тестирования закрытой аудиторией на iOS. Детище редмондцев уже сейчас способно предложить пользователям не только функцию поиска в интернете, но также поможет установить будильник или сделать отметку о важном событии в календаре. В скором времени также станет доступным еще ряд более широких возможностей, в числе которых отслеживание авиабилетов по наиболее оптимальным ценам, мониторинг акций и фондовых рынков и многое другое.

Инструкция в тему: Как удалить ненужные языки Siri на iPhone

По заявлениям представителей корпорации Microsoft, выход Cortana на iOS позволит пользователям устройств под управлением Windows 10 пользоваться iPhone в качестве второго девайса с гораздо меньшим стрессом от перехода. Весьма самонадеянное замечание, ведь, как правило, «яблочные» смартфоны выступают в роли основных, а роль серого кардинала выполняют менее дорогие и не столь функциональные звонилки.

Cortana распространяется посредством тестового приложения TestFlight, которое может загрузить из App Store любой желающий. Правда, чтобы принять участие в проверке работоспособности виртуальной помощницы из Редмонда, энтузиастам потребуется специальное приглашение.

Конечно, вряд ли Cortana сможет заменить функциональность и глубокую интеграцию Siri c iOS, хотя, Google Now в настоящее время выглядит куда более привлекательным ассистентом за счет более качественного распознавания русского языка. Правда, работает детище Alphabet только в качестве поискового приложения. Но, в любом случае, клиенты останутся только в выигрыше.

Другие полезные статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий