Мобилизация в России 2022 — что делать

Мобилизация в России 2022 — что делать

Кратко и по делу.

Осенью этого года в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация населения для участия в специальной военной операции. Точнее, не совсем для этого — сборы военнослужащих происходят для обучения и дальнейшей их переброски в приграничные территории, которые после проведения соответствующих референдумов стали частью страны. Это необходимо для защиты местного населения и поддержания порядка на новых территориях.

В связи с этим положением у граждан РФ возникло множество вопросов, на которые они не могут найти ответы даже в, казалось бы, всемогущем Интернете. Мы постарались собрать самую важную информацию об этом и упорядочили ее на нашем ресурсе.

Три главных вопроса

За все время после объявления мобилизации люди стали задаваться тремя главными вопросами.

Как записаться добровольцем

Все государственные регистрации, выписки и документооборот осуществляются через Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации или, как мы привыкли — Госуслуги. В том числе с помощью этого портала можно получить необходимые данные о мобилизации. Например, на сайте этой организации теперь есть кнопка «Записаться добровольцем», с помощью которой можно подать заявку на участие в СВО.

Для справки — за все время, прошедшее с момента объявления частичной мобилизации, военкоматы получили более 70 тысяч заявок на добровольное вступление в ряды ВС РФ.

Что делать, если призвали в армию по ошибке

Вторая проблема граждан — призыв в армию вопреки ограничениям. В столь горячее время все могут допускать ошибки, и работники военной сферы — не исключение. Поэтому через некоторое время после объявления мобилизации повестки получили не только граждане, полностью подходящие под критерии выбора, но и те, кто даже никогда не служил.

Это считается нарушением в рамках частичной мобилизации и может быть обжаловано. Проблема снова решается с помощью Госуслуг — теперь на сайте можно подать жалобу на нарушение и получить ответ от самого правительства. Да, проблемы и вопросы, связанные с нарушениями во время частичной мобилизации, теперь поступают напрямую в государственный аппарат, минуя лишние инстанции.

Подать заявку можно с помощью голосового помощника Макса или щелкнуть по баннеру «Обжаловать решение о мобилизации».

Кто имеет отсрочку от мобилизации

Как говорится, «война войной, а обед по расписанию». Не все граждане могут принимать участие в СВО — например, задействованные в обеспечении функционирования отдельных отраслей и финансового сектора РФ. На данный момент Президент Российской Федерации подписал указ, регулирующий перечень профессий и статусов, представители которых имеют отсрочку от мобилизации.

Например, бронь получат:

  • аспиранты, студенты негосударственных вузов с государственной аккредитацией, а также учащиеся вечерних отделений;
  • сотрудники аккредитованных ИТ-компаний;
  • специалисты, работающие в операторах связи, занятых в формировании безопасности, устойчивости функционирования ЦОД, сооружений связи, линий СОП;
  • сотрудники компаний системообразующего типа в сегменте связи и информации;
  • специалисты, работающие в зарегистрированных СМИ;
  • работники компаний, которые отвечают за стабильность функционирования национальной платежной системы, устойчивость объектов инфраструктуры рынка финансов.

Впрочем, причастность к одной из этих сфер или профессий не гарантирует автоматическое получение отсрочки от мобилизации. Отсрочку нужно будет запросить работодателю сотрудника. Он берет на себя подготовку списка работников и подает его в Генштаб РФ ВС по форме.

Как помочь мобилизованным?

Отправка граждан на фронт является довольно затратным мероприятием даже в государственном масштабе. Поэтому каждый желающий может помочь ситуации материально — например, отправить в военные части обмундирование или пожертвовать посильную сумму в специальный фонд.

Например, следующим способом. Блогер Юрий Подоляк с более чем 2,6 миллиона подписчиков совместно с Народным Фронтом открыл сбор средств на приобретение теплых вещей для мобилизованных российской армии.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий