Мошенники использовали YouTube для майнинга криптовалюты

Мошенники использовали YouTube для майнинга криптовалюты

Но в Google вовремя это заметили.

Злоумышленники, использующие чужие компьютеры для майнинга криптовалют, добрались до YouTube. Как сообщают журналисты Arstechnica, в некоторых видео популярного сайта нашли рекламу со скрытыми майнерами.

Сообщения о новом виде мошенничества появились на прошлой неделе. Некоторые пользователи начали публиковать в социальных сетях скриншоты, на которых их антивирусы блокируют подозрительную активность на YouTube. В пятницу новую угрозу подтвердили исследователи безопасности из Trend Micro. По их данным, киберпреступники использовали рекламную платформу Google DoubleClick. С ее помощью создавались вредоносные объявления, нацеленные на пользователей из Японии, Франции, Тайваня, Италии и Испании.

В рекламе на YouTube использовались специальные скрипты JavaScript. С их помощью мошенники расходовали 80% мощности зараженных компьютеров для майнинга криптовалюты Monero. На момент написания новости ее курс составляет 324 доллара.

Представители YouTube опубликовали официальные комментарии по поводу вредоносных объявлений. По их словам, рекламу удалили в течение двух часов после обнаружения, а создателей заблокировали на платформе. Кто добавил скрытые майнеры на видеохостинг и сколько компьютеров удалось заразить — неизвестно.

Знай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий