Мошенники придумали новый способ телефонного обмана

Мошенники придумали новый способ телефонного обмана

Под ударом владельцы банковских карт и смартфонов.

Злоумышленники начали активно использовать новый вид мошенничества, связанный с банковскими картами, сообщает «Российская газета». Клиентам банков на телефон стали поступать звонки от предполагаемых сотрудников учреждения. Якобы с ними связываются для того, чтобы приостановить подозрительную финансовую операцию.

Банкомат в Москве крупно обокрали при помощи купюр «банка приколов»

Мошенник сообщает, что банк зарегистрировал попытку перевода денежных средств в другом регионе — нетипичном для владельца карты (например, вы живете в Санкт-Петербург, а покупка совершена в Крыму), и теперь специалисты помогут клиенту не остаться без денег. Тут же задается вопрос о том, действительно ли транзакция была совершена не владельцем карты. Потенциальная жертва подтверждает это. Жертва вступает в диалог, таким образом, поддается на психологическое влияние.

После фальшивый сотрудник банка предлагает сверить гаджеты, с которых возможен доступ к личному кабинету. Тут то и начинаются мошеннические действия. Узнав, какая ОС — Android или iOS стоит на устройстве с личным кабинетом — злоумышленник предлагает установить на него некое приложение для удаленного доступа и блокировки подозрительных операций со стороннего девайса. Зачастую предлагают запустить стандартный teamviewer, предназначенный для совместного использования смартфона или планшета.

Если излишне доверчивый человек соглашается, то злодеи получают доступ к его банковскому счету и выводят с него деньги. Кроме того, так как пользователь гаджета добровольно соглашается установить стороннее ПО, то в будущем осложняется возможность доказать попытку несанкционированного взлома.

«Роскачество» опубликовало данные, согласно которым в 2018 году было зафиксировано более 42 000 попыток телефонного мошенничества. Речь идет о случаях, зарегистрированных в правоохранительных органах. Однако, разумно полагать, что далеко не все подобные эпизоды зафиксированы.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий