Мошенники в Интернете будут под прицелом государства

Мошенники в Интернете будут под прицелом государства

Теперь есть куда пожаловаться.

Россия в 2022 году в значительной степени охвачена интернетом. Как проводным, так и мобильным. Все более-менее крупные города России охвачены мобильным интернетом 4G/LTE, а 3G давно уже давно считается чем-то устаревшим. Практически у всех россиян в дома и квартиры проведет Интернет и есть домашний Wi-Fi. Во многих российских торговых центрах и отдельных точках продажи раздается бесплатный Wi-Fi. Мобильный интернет в крупных городах есть даже в подземном метро и на оживленных участках федеральных автомобильных трасс. В 2022 году этим никого не удивишь. В более развитых странах уже развернули 5G-сети. Со временем они доберутся и до России, но вместе с вездесущим Интернетом в России стало огромное число интернет-мошенников и это большая проблема наряду с телефонными мошенничествами.

Информационная система Антифишинг от Минцифры России

Наконец-то государство РФ в лице Минцифры России взялось за интернет-мошенников и запустило информационную систему «Антифишинг» для борьбы с фишингом. Для пользователей система представляет из себя одностраничный сайт, на котором можно подать жалобу на вредоносный ресурс. Каждая жалоба проверяется и если она подтверждается, то работа мошеннического сайта блокируется на территории Российской Федерации. 

С одной стороны мы рады такому прямому включению государства в борьбе с фишинговыми сайтами. С другой стороны мошенники привыкли к тому, что их сайт могут закрыть и с большой скоростью отрывают точно такой же, но под другим доменом. Устрашить их может скорее суровое наказание законом в случае поимки, а не только блокировка их «левых» сайтов. 

Также в России процветает телефонное мошенничество. Мы неоднократно обращали внимание на разводы по телефону и делали такие темы, как «черный список номеров, на которые лучше не перезванивать», «звонят и сбрасывают — не перезванивайте» и «список телефонных номеров мошенников». К сожалению, эти темы популярны на нашем сайте и не от хорошей жизни. Очень хотелось бы увидеть серьезного включения властей РФ в эту проблему. Чтобы была единая система, в которую каждый россиянин мог обратиться с жалобой на мошеннический телефонный звонок. Чтобы после этого жалоба была бы быстро проверена и в случае подтверждения мошенник был бы заблокирован и привлечен к ответственности. Одной блокировки телефонных номеров жуликов будет явно мало, им несложно зарегистрировать новые. Должно последовать строгое наказание.  

Может пригодиться:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий