Mozilla вскоре начнет тестирование Firefox для iOS

Mozilla вскоре начнет тестирование Firefox для iOS

Несколько месяцев назад, в твиттере нам намекнули что браузер Mozilla Firefox появится и на iOS устройства. С тех пор практически не было никаких подробностей.

Наконец появилась новая информация и стало известно, что вскоре начнется тестирование приложения.
Закрытое тестирование приложения уже идет, однако ни скриншотов, ни какой-либо другой утечки мы так и не увидели. Известно, что вскоре начнется и открытый бете тест Firefox для iOS. К сожалению. На данный момент желающих слишком много, и получить ключ очень сложно. Перейдя на страницу, вы сможете подписаться на новости относительно развития приложения, а возможно и получить заветный ключ.

Появление Firefox на iOS можно связать со сменой руководства Mozilla. Ранее компания не планировала выпуск браузера на iOS. Причиной тому называлась закрытость платформы, которая приводит к существенным ограничениям. Теперь Mozilla считает, что главнее всего удобство пользователей и их охват на любой возможной платформе.

firefox-ios-1

Как известно, десктопная версия Firefox построена на своем собственном движке, который носит название «Gecko», на нем базируются все существующие версии Firefox для OS X, Windows, Linux и Android. Apple запрещает использование своих движков рендеринга страниц на iOS. Именно поэтому Mozilla не хотела создавать браузер в прошлом. Сейчас же он будет выпущен, но уже на Webkit, так что формально, Firefox для iOS, внутри, не будет сильно отличаться от Safari.

Компания намерена не просто создать браузер с узнаваемым логотипом, она планирует перенести ряд ключевых особенностей. В частности, будет добавлена система синхронизации закладок и паролей. В будущем планируется возможность реализации и ряда расширений, которые также являются неотъемлемой часть браузера.
Выход Mozilla Firefox из стадии тестирования планируется на конец этого года.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий