На Украине заблокируют «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники»

На Украине заблокируют «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому на территории страны будут заблокированы сразу несколько социальных сетей и сервисов, имеющих «российское происхождение».

В частности ограничение доступа украинцам будет введено на социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также всем сервисам «Яндекса». Указ предусматривает введение санкций и на холдинг Mail.Ru Group, в связи с чем всех украинских операторов обяжут заблокировать доступ к сайту Mail.Ru.

Под блокировку попадает и антивирусное ПО — все продукты «Лаборатории Касперского» и DrWeb после вступления санкционного закона не смогут получать доступ к актуальной антивирусной базе данных.

Любопытно, что «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Яндекс» занимают лидирующие позиции по уровню посещаемости на территории Украины. Для социальной сети «ВКонтакте» Украина остается вторым по количеству пользователей рынком.

Мотивацией для подписания указа стало «применение Россией кибервойск» и «существенное влияние на результаты выборов в Европе и США». По заверению президента Петра Порошенко, Россия может предпринять попытки и оказать такое же влияние на политическую ситуацию и на Украине.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий