На заводе по сборке MacBook прошли забастовки рабочих

На заводе по сборке MacBook прошли забастовки рабочих

Сопровождались массовыми драками.

В Китае на заводе Кванта (сам завод имеет тайваньские корни) недавно прошла крупная забастовка рабочих, занятых в производстве ноутбуков MacBook.

Карантин

Источник: Bloomberg

Из-за новой волны коронавирусной инфекции в некоторых регионах Китая был введен строгий карантин, который затронул и местность, где располагается завод Кванта. Ни Apple ни руководство завода не хотело останавливать производство и распускать рабочим по домам на самоизоляцию. Было принято решение изолировать рабочих внутри завода, чтобы не останавливать производство MacBook.

C марта 2022 и до первых чисел мая рабочие вынуждены были трудиться и жить на заводе в замкнутом пространстве не в самых лучших условиях без возможности выйти даже в магазин за бытовыми предметами первой необходимости и продуктами. Также рабочие не могли видеться со своими родственниками. В общей сложности работники завода провели в вынужденном карантине на заводе около 2-х месяцев.

В начале мая 2022 чаша терпения сборщиков MacBook, запертых на заводе, была переполнена и они устроили забастовку, переросшую в столкновения с охраной завода.

Рабочие в массовом порядке попробовали покинуть территорию завода, но были остановлены охраной. Сотни сотрудников предприятия Кванта померились грубой физической силой с охраной. Рабочие устали от строгого карантина, от необходимости находиться все время на заводе и морально и физически. Ни у кого из них не было понимания того, когда хотя бы приблизительно закончится их изоляция на фабрике. Официальное руководство завода Кванта и руководство Apple ожидаемо отказалось от комментариев о прошедшей забастовке и в целом стараются держать эту информацию в тайне от СМИ.

Ситуация с предприятием Кванта не является единичным случаем. В районе Шанхая многие производства по сборке электроники перешли в подобный закрытый режим работы, заперев своих сотрудников внутри рабочих помещений. Сотрудники заводов днем собирали продукцию, а ночью спали тут же в производственных помещениях или в близлежащих общежитиях, расположенных в промышленной зоне этих предприятий.

До этой последней волны коронавируса в Китае рабочие собирали ноутбуки MacBook в нормальном посменном режиме. На подобных заводах работают как высококвалифицированные инженеры (большая часть которых из Тайваня тк практически все заводы принадлежат тайваньским компаниям) так и обычные трудовые мигранты со всего Китая. Последние часто размещаются по 10 и более человек в комнате в расположенных вплотную к заводу общежитиях и спят на двухъярусных кроватях.

Источник: Bloomberg —  Apple Supplier Faces Worker Revolt in Locked Down China Factory.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



2 комментария

  1. Александр:

    И что они насобирают ??? Наверно один брак . Я бы в таких условиях вообще забил бы на работу

  2. Из публикаций Bloomberg известно, что им платят примерно по 450 долларов США при пересчете с юаней. Забастовок было несколько в разные дни, но все волнения были подавлены. Кстати, по соседству недалеко от того завода есть фабрика по выпуску автомобилей Tesla и тамошних рабочих тоже заставили работать и жить внутри завода.

Добавить комментарий