Не только смартфоны. «Яндекс.Браузер» предустановят на ноутбуки Asus

Не только смартфоны. «Яндекс.Браузер» предустановят на ноутбуки Asus

Хотя закон пока этого не требует.

Российский поисковый гигант «Яндекс» договорился с тайваньской компанией Asus о предустановке своего браузера на её ноутбуки. Лэптопы Asus с «Яндекс.Браузером» из коробки будут продаваться в России, а также Абхазии, Грузии и других странах СНГ. Об этом изданию «Коммерсантъ» сообщили представители компании.

Как известно, в декабре прошлого года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о предустановке российского софта на устройства, продаваемые в стране. С 1 июля 2020 года предустановка отечественного ПО будет обязательна для всех смартфонов, а с 1 июля 2021 года и для компьютеров, ноутбуков и телевизоров с приставкой «smart». В связи с этим «Яндекс» и Asus заключили соглашение о предустановке «Яндекс.Браузера» на ноутбуки тайваньского производителя. Первая партия устройств с браузером от «Яндекса» уже поступила в продажу, а всего в этом году в рамках партнёрства будет выпущено около 660 тысяч таких ноутбуков.

По словам аналитика Эльдара Муртазина, до вступления вышеназванного закона в силу предустановлена «Яндекс.Браузера» происходит на коммерческой основе. И если учесть, что сейчас Asus принадлежит более 20% российского рынка ноутбуков, то становится понятно, что соглашение позволит «Яндексу» сохранить своё лидерство на поисковом рынке. Это особенно важно на фоне снижения доходов от рекламной сети «Яндекса».

Отметим, что хоть предустановка российского софта на устройства, продаваемые в стране, является обязательной, пользователи после покупки могут удалить ненужные приложения. Таком образом покупатели смогут поступить и с «Яндекс.Браузером» и установить на новый ноутбук любой другой браузер.

Источник: Ъ


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий