Некоторые Android-игры имеют доступ к микрофону для изучения привычек

Некоторые Android-игры имеют доступ к микрофону для изучения привычек

Никогда такого не было и вот опять.

Представьте себе, казалось бы, обычную ситуацию. Купили вы себе какой-то годный и недешевый Android-смартфон, всё настроили, контакты перенесли, любимые игры установили. Да еще и парочку новых из Google Play впридачу, их там прямо очень много. Вроде бы, всё — теперь можно отложить смартфон в сторону, усесться перед телевизором и спокойно посмотреть свою любимый сериал. И вот вы сидите, кушаете попкорн и даже не подозреваете, что смартфон уже знает, что вы смотрите и спешит поделиться этими знаниями с заинтересованными людьми. Звучит жутковато, правда? А ведь это вовсе не шутка.

Специалистам из The New York Times удалось найти в магазине приложений Google Play более 250 игр, которые мониторят ТВ-привычки своих пользователей. Некоторые из таких игрушек в инфо имеют нечеткое описание этой функциональности, на часто она намеренно спрятана под кнопкой «Читать далее».

Например, игрушка Endless 9*9 puzzle от разработчиков из студии Imobile Game Studios при открытии сразу запрашивает доступ к местоположению и микрофону без каких-либо пояснений. Уже в настройках игрушки есть достаточно туманное объяснение, мол игра изучает ваши предпочтения при просмотре ТВ, чтобы предлагать вам релевантный контент и рекламу. Я бы, например, не согласился.

Интересно, что некоторые из найденных игрушек продолжают «слушать» пользователя, даже если выйти из приложения. Тут можно вспомнить некую теорию заговора, например, про приложение Facebook, которое якобы слушает, о чем говорят пользователя рядом с телефоном. С учётом этих данных программа подставляет релевантную рекламу.

Почему это так важно для подобных приложений и разработчиков, которые тайно или не очень занимаются таким промыслом? Всё просто — чем больше известно данных о пользователе, тем точнее можно настроить таргетинг рекламы, которая в таком случае будет стоит прилично дороже. Это попросту выгодно.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий