Немедленно удалите Zoom с вашего Mac

Немедленно удалите Zoom с вашего Mac

Приложение является небезопасным, за вами могут следить.

С помощью приложения видеоконференций Zoom третьи лица могут следить за пользователями компьютеров и ноутбуков Mac, сообщает эксперт по веб безопасности Джонатан Лейтшух.

Apple улучшила MacBook Air Retina и сделала его дешевле

Злоумышленники способны с помощью особого кода на веб-сайте позвонить на ваш Mac, запустить Zoom и увидеть через веб-камеру все, что вы делаете. Ситуации бывают разные — впоследствии данные, записанные на видео, могут быть использованы против вас.

Казалось бы, решить проблему очень просто — достаточно удалить Zoom. Однако, как выяснилось, стерев программу обычным способом, вы не избавитесь от нее полностью. Дело в том, что, устанавливая приложение, вы ставите на свой компьютер и своего рода веб-сервер, который способен восстановить Zoom без вашего разрешения.

Для того, чтобы злоумышленники неожиданно не застали вас врасплох на видео, достаточно зайти в настройки программы и запретить доступ к веб-камере при присоединении к веб-конференции.

Но проблема стороннего веб-сервера на вашем Mac сохранится. Вполне возможно, что в будущем обнаружатся и другие дыры.

Чтобы удалить Zoom с компьютера раз и навсегда, откройте командную строку Mac — приложение Terminal — и выполните две следующие команды:

Первая — lsof -i :19421 — позволит узнать ID процесса веб-сервера.
Вторая — kill -9 [process number] — введите в скобки номер процесса.

После имеет смысл пройти в директорию ~/.zoomus и полностью удалить ее с Mac.

Чтобы убедиться, что веб-сервер Zoom не восстановится на вашем устройстве, введите еще две команды:

rm -rf ~/.zoomus
touch ~/.zoomus

Джонатан Лейтшух советует вообще не устанавливать приложения для видеоконференций, а пользоваться для этих целей обычным браузером — это значительно повысит уровень безопасности вашего Mac.

Впрочем, к утру 10 июля создателям Zoom удалось решить проблему несанкционированного доступа к веб-камере Mac с помощью обновления. Кроме того, разработчики приложения сообщили, что патч также удаляет с Mac злополучный веб-сервер и дает возможность простым способом полностью стереть Zoom с компьютера. Пользователям достаточно обновить программу.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий