Новые AirPods могут получить продвинутую систему шумоподавления

Новые AirPods могут получить продвинутую систему шумоподавления

AirPods станут еще лучше

Apple работает над продвинутой системой шумоподавления для наушников, сообщает AppleInsider. Бюро по патентам и товарным знакам США выдало компании патент на технологию, позволяющую глушить шум и пропускать его, когда пользователь этого хочет. Система активного шумоподавления будет потреблять меньше энергии, чем аналоги. Работать она тоже будет по другому принципу.

Современные системы активного шумоподавления используют встроенные в наушники микрофоны. Для работы микрофонов нужно много энергии, кроме того, они не умеют «глушить» голос пользователя, когда тот разговаривает. Чтобы решить эти проблемы, Apple предлагает систему «гибридной открытости». Внутри наушников установят акустический проходной клапан, который будет открываться или закрываться в зависимости от потреб пользователя. Другими словами, Apple предлагает использовать новый аппаратный компонент, а не микрофоны, чтобы подавлять шум или пропускать его в ушной канал пользователя. Это улучшит качество звука и снизит энергопотребление наушников.

Схема работы новой системы. Фото: USPTO/AppleInsider

В патенте также указано, что для включения системы можно задействовать программные компоненты и сенсоры внутри наушников. С их помощью шумоподавление будет автоматически включаться, когда пользователь сидит в шумном месте и слушает музыку, и отключаться, пропуская окружающие звуки, когда он идет по улице или передвигается в трафике.

Некоторые производители наушников, например, Bose и Doppler Labs, уже используют похожие системы в своих продуктах. Пока неизвестно, планирует ли Apple выпустить AirPods с активным шумоподавлением в ближайшем будущем или это очередной патент, который так и останется просто интеллектуальной собственностью компании

Рекомендуемые темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий