Новый видеоотчет со строительной площадки Apple Campus 2

Новый видеоотчет со строительной площадки Apple Campus 2

Разрабатываемый еще во времена Джобса проект «идеального» офисного здания уже на стадии строительства побил несколько мировых рекордов, день ото дня привлекая к себе все больше внимания со стороны журналистов и экспертов разного толка. Если все пойдет по плану, постройка Apple Campus 2 стоимостью $5 млрд, завершится к концу 2016 года.

Несмотря на то, что возведение структурного каркаса самого здания постепенно подошло к концу, основная часть работ еще впереди. Оценить произошедшие изменения как нельзя лучше поможет очередной ролик нашего давнего знакомого Дункана Синфилда. Съемки по традиции осуществлялись удаленно при помощи беспилотника.

Как следует из увиденного, уже начались подготовительные работы по установке солнечных панелей на крыше здания. Благодаря поглощающей способности батарей, дневной свет сможет полностью обеспечить кампус беспрерывной подачей электричества. Совокупной же мощности аккумуляторов будет достаточно, чтобы обеспечить током весь окрестный Сан-Хосе. Очередной рекорд на счету компании Apple.

Apple Campus 2

По словам Тима Кука, Apple Campus 2 станет наиболее «зеленым» офисным зданием в мире. Как в буквальном, так и фигуральном значении. Использование воспроизводимых источников питания позволит избавиться от загрязняющих атмосферу выхлопов и испарений, а сосредоточенная в самом центре земляная насыпь станет почвой для будущего сада с 7 000 деревьев.

Перемещаясь вместе с камерой по территории кампуса, отчетливо видны практически достроенные фитнес-центр, 2 гаража на 11 000 парковочных мест и конференц-зал для презентаций на 1 000 зрителей, получивший, наконец, крышу.

Curved Glass

Но самой, пожалуй, трудновыполнимой задачей во всем этом архитектурном великолепии на данный момент является именно панорамное остекление, осложняемое гигантскими размерами устанавливаемых панелей. Данные технической документации гласят, что площадь остекления составит порядка 6 километров, а габариты каждого «окна» равны 15 на 3,2 метра.

Строительство Apple Campus 2 началось вскоре после одобрения администрации города Сан-Хосе в 2013 году. Изначально планировалось, что итоговая стоимость возведения составит не более $500 млн, но через несколько месяцев сумма увеличилась до $5 млрд. Больше интересных фактов о строящемся кампусе можно узнать из нашей недавней статьи.

Читай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий