Новый вирус для Android не удаляется даже после полного сброса

Новый вирус для Android не удаляется даже после полного сброса

Вот такая напасть.

Специалисты компании Malwarebytes сообщили о выявлении нового вида трояна под названием xHelper для Android-устройств. Главная особенность вируса заключается в том, что он остается на зараженном устройстве даже в случае полного сброса до заводских настроек.

Новый вирус для Android не удаляется даже после полного сброса

Троян xHelper устанавливает на зараженное устройство вредоносные приложения незаметно для пользователя. В случае выполнения полного сброса на устройстве, вирус автоматически переустанавливается при первом же включении.

Эксперты Malwarebytes впервые обнаружили троян xHelper в мае 2019 года. В настоящее время в интернете начала распространяться его улучшенная версия, которую сложнее обнаружить. По словам специалистов, чаще всего вирус xHelper второго поколения выявляется на смартфонах с большим количеством предустановленных приложений, в большинстве случаев от китайских производителей.

В Malwarebytes посоветовали пользователям следить за установленными приложениями. Если среди них появилось хотя бы одно сомнительное приложение неизвестного происхождения, Android-устройство рекомендуется проверить современными антивирусными средствами.

Источник: Techradar.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



1 Комментарий

  1. Denikin18:

    он уже вшит в китайскую прошивку! да здравствует дешовые сяоми

Добавить комментарий