Ножницы, которые режут всё

Ножницы, которые режут всё

Или почти всё.

Для аптечки первой помощи, для тактической медицины или для похода, для рыбалки, для путешествий и просто в хозяйстве пригодятся такие вот многофункциональные ножницы от бренда Rhino Rescue. Так я решил, когда думал об их приобретении.

Раскрытые ножницы Rhino Rescue

Месячная эксплуатация этих универсальных ножниц подтвердила мои предположения. Ножницы оказались крепкими и надежными. Разве что не самыми легкими по весу.

Ножницы эти являются качественной копией американских Leatherman Raptor, которые я держал в руках несколько лет тому назад в магазине, но покупать не стал. Тогда они мне показались дороговаты. А сейчас они стали ещё дороже из-за курса доллара и более недоступными из-за санкций и невозможности как раньше их официально заказать в РФ. Теперь знаменитые Leatherman Raptor можно купить только через перекупщиков где-нибудь на Авито за более чем 10 тыс рублей. А вот эта копия от Rhino Rescue стоит на Али около 3000₽ и это мне по карману. Может ножницы от Rhino Rescue где-то и не дотягивают в мелочах до оригинала, но функции свои выполняют на все 100 процентов.

функции универсальных складных ножниц Rhino Rescue

Что могут универсальные ножницы Rhino Rescue

  • Резать! И это для меня в них главное. Режут все, что только можно порезать. Вскрывал ими посылки, резал толстый упаковочный картон, пробовал разрезать плотную многослойную одежду. Со всем справляются.
  • Есть стропорез и он очень острый. Иногда использовал стропорез не по назначению — как крючок для подвеса ножниц за что-то поблизости. Чтобы были перед глазами когда что-то делаю и они могут вот-вот понадобиться.

Стропорез в ножницах Rhino Rescue

  • Есть острый шип на одной из ручке ножниц для разбития стекол. Стекла им не бил, не пробовал.

Стеклобив на ручке ножниц Rhino Rescue

  • Кусачки для перерезания проволоки и колец. Попробовал. С проволокой справляются. Кольца не перекусывал, но, думаю, справятся. В любом случае ножницы — это точно не кусачки, поэтому с особо крепкой проволокой могут и не справиться.

Перекусывание проволоки ножницами Rhino Rescue

  • В ножницах есть непонятное мне отверстие (на стропорезе). Оно вроде как для открытия кислородных баллонов в США. Но у нас так баллоны не открываются и поэтому для России это совсем не нужно. С другой стороны этот прямоугольный вырез в стропорезе немного облегчает ножницы.

открытый стропорез на складных ножницах Rhino Rescue

  • На нижнем лезвии ножниц есть 5 сантиметровая линейка с делениями через 1 мм. Ни разу не пригодилась.

Линейка на лезвии ножниц Rhino Rescue

За продуманный функционал ножниц компанию Rhino похвалить язык не поворачивается тк хвалить надо американскую компанию Leatherman, которая их и изобрела. А вот за точное клонирование похвалю.

Преимущества универсальных ножниц Rhino Rescue

  • Всерезательность. Ну почти. И это потому, что толстая крепкая сталь и хорошо заточены.

Мощные лезвия раскладных ножниц Rhino Rescue

  • Компактность в сложенном состоянии.

Сложенные ножницы Rhino Rescue

  • Очень удобны в руках при работе.
  • Широкое разведение лезвий ножниц.
  • На одной из ручек есть отверстие для страховочного тренчика.
  • Механизм складывания и раскладывания работает без нареканий.

Надежный механизм складывания и раскладывания ножниц Rhino Rescue

  • Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. В один дождливый день почти с утра до вечера пролежали мокрыми на скамейке. Не поржавели, работали далее нормально.

  • Фиксируемый в открытом положении стропорез. Механизм фиксации простой и работает надежно.
  • Атравматическое строение. Это достигается тем, что нижнее лезвие длиннее верхнего и сделано с тупым концом.
  • Могут использоваться и как кусачки, если надо перекусить проволоку или кольцо.

Перерезание проволоки складными ножницами Rhino Rescue

  • Приятно лежат в руке и выглядят что надо. И в работе практичны и эстетическое удовольствие доставляют.

Что мне не хватало в этих ножницах. До этих использовал тактические ножницы длиной 19 см от Rhino Rescue с карабином. Так вот я привык на природе цеплять ножницы с помощью карабина на пояс или на рюкзак или на ветку. А эти я часто подвешивал за открытый стропорез вместо карабина.

подвешенные универсальные ножницы от Rhino Rescue

Что не понравилось. В ножницах есть легкий люфт, но с этим точно можно жить. На оригинальных ножницах Leatherman Raptor люфта точно не было, это я помню. Зацеп на ножницах очень тугой, на молли приходится прикреплять с усилием. Зато крепко держит. Острый шип на рукоятке ножниц (который для разбития стекла) иногда мешается. Мне он точно не нужен. Можно выпустить версию ножниц и без этой фишки. Весят ножницы 164 грамма, что вроде бы в цифрах и немного. Но в руках ощущаются как грамм 300, если не все полкило.

Ножницы складные Rhino Rescue в сложенном состоянии

Что понравилось. То, что режут все и неприхотливость к окружающей среде. Работал ими в сильный дождь. И в грязь они попадали. И в пруд с илом падали. Выжили. Понравилось, что стропорез при открытии фиксируется и держится очень надежно. Понравилось, что скопировали не только ножницы, но и специальный чехол для них. Минус, что чехол продается за отдельные деньги, а не идет в комплекте. Лично мне было удобнее использовать ножницы без чехла. Понравилось, что в сложенном состоянии ножницы прямо идеально лежат в ладони, в кулаке. Ощущение, что прямо под мою руку их по размеру проектировали.

Раскрытые ножницы Rhino Rescue

Лично я считаю, что подобные ножницы должны быть у каждого мужика. В хозяйстве и в деле сгодятся. Но это точно не женская штучка. Я доволен, что стал обладателем такого инструмента и часто применяю эти ножницы в быту и на природе.

Мощные универсальные ножницы от Rhino Rescue

Владельцам подобных ножниц рекомендую за ними ухаживать и иногда смазывать движущиеся трущиеся места смазкой. При покупке ножницы приехали в лёгкой смазке на месте сочленений и после дождевых «водных процедур» я их после просушки дома еще и подсмазал.

Ножницы за десятку рублей я бы точно жалел или как минимум «поджаливал», а эти гоняю «и в хвост и в гриву». И есть добротное ощущение нужной вещи в моем хозяйстве.

Универсальные складные ножницы Rhino Rescue

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий