Обновления безопасности Android 10, о которых вы должны знать

Обновления безопасности Android 10, о которых вы должны знать

Google сделал новый Android безопаснее, но вы этого почти не заметите.

Google учёл опыт и ошибки прошлых лет и внёс ряд существенных изменений, чтобы сделать Android 10 максимально безопасной и защитить данные пользователей.

  • Начнём с того, что для обычного юзера будет наиболее заметным. «Конфиденциальность» и «Местоположение» будут находиться в одном месте в меню «Настройки» Android. И это не будет зависеть от того, на какой из моделей смартфонов установлена эта операционная система. Даже если человек будет пользоваться смартфонами разных производителей, то он будет чувствовать себя в их меню настроек комфортно и в считанные секунды сможет изменить нужные параметры безопасности.
  • Google также требует от производителей смартфонов использования сбрасываемых идентификаторов для отслеживания пользователей. Так что у пользователей будет возможность в настройках отключить и стереть эти данные при необходимости.

Android

  • Android 10 включил стандарт TLS 1.3 по умолчанию на всех соединениях, которые он поддерживает. В процессе веб-серфинга пользователи этого не заметят, но обновление будет работать. Оно прекратит поддержку старых и слабых криптографических алгоритмов и сделает процесс шифрования передаваемых данных более безопасным, быстрым и более эффективным. Эту систему назвали Adiantum.
  • Android 10 также добавляет еще одно новое требование шифрования. Это «шифрование на уровне файлов». Оно будет использоваться вместо старой схемы, известной как «шифрование на уровне диска». Файловое шифрование более безопасно для устройств, используемых несколькими людьми. Также оно безопаснее для устройств с «рабочим профилем», где разделены профессиональные и личные приложения и данные.
  • Команда Android 10 также выпустила новую библиотеку безопасности для программистов. Она может быть встроена в их собственные приложения с помощью инструментов разработки Google Jetpack. Цель состоит в том, чтобы существенно расширить возможности и помочь разработчикам обеспечить безопасность своих приложений, даже если они не обладают большим опытом в этой области.

✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий