Обзор смартпота Click & Grow или как вырастить сад на своем подоконнике

Обзор смартпота Click & Grow или как вырастить сад на своем подоконнике

Сегодня мы расскажем об интересном устройстве, которое попало нам в руки.  Устройство называется «смартпот Click & Grow».

«Смартпот» звучит как «смартфон», чем же он такой  smart? Производитель называет это устройство «умным цветочным горшком» и обещает, что отныне цветы больше не будут засыхать и вянуть на подоконниках, так как этот умный горшок о них позаботится, даже если вы оставите его в одиночестве, уехав в командировку или отпуск.

Давайте разбираться.

Сначала в руки попадает такая вот коробочка в картонной упаковке, сверху аккуратно обтянутая пленкой, что в общем-то удобно и практично, да и выглядит вполне прилично, приятно держать в руках.  На картинке изображено то растение, которое предполагается выращивать. В нашем случае, это томаты черри.

Смартпот Томаты Черри. Комплект состоит из Смартпота, картриджа с семенами Томата Черри , системы удобрения и специального программного обеспечения для выращивания растения и создания оптимальных условий для его счастливого существования.

На сайте производителя представлены и другие растения: из съедобных можно вырастить еще перец чили, базилик, мелису, землянику, имеются также цветочки для тех, кому есть не обязательно, главное, чтобы глаз радовался – бальзамин, китайская гвоздика, целозия. Правда, какие-то можно купить и в стартовых комплектах, и в картриджах, а какие-то только в сменных картриджах. Что такое картридж в этом устройстве расскажем ниже.

Как нам обещают, чтобы вырастить наши помидоры, нужно сделать всего 4 шага:

4 шага для запуска смартпота Click and Grow

Итак, распаковываем. Оказывается, что на обратной стороне картонной коробки инструкция, пошаговая, с картинками, иллюстрирующими, что и как нужно делать. Сам смартпот представляет собой пластмассовую коробочку, нужно отдать должное, дизайн гаджета на высоте, в стиле устройств Apple.  На передней панеле световой индикатор, который, мигая разными цветами, будет показывать, что требуется устройству: долить воды, заменить батарейки, перезагрузить устройство. Если все в порядке, смартпот будет раз в несколько минут мигать зеленым цветом. Сверху наклеена наклейка, предупреждающая, что из лейки данный гаджет лучше не поливать.

 Из лейки спартпот Click and Grow не надо поливать

Открывая верхние планочки, видим внутри резервуар для воды с помеченным максимальным уровнем, слот для батареек, клапан для забора воды.

Слот для батареек в спартпоте Click and Grow

Да, батарейки в стартовый комплект не входят, поэтому вам придется самим об этом позаботится.

Можно вынуть картридж – специальное сменное устройство, в которое помещен субстрат с семенами и микрочип с информацией о растении.

Картридж для спартпота Click and Grow

Картридж для спартпота Click and Grow

Отдельно к горшку прилагается линза. Это, как написано в инструкции, на первое время для создание парникового эффекта, чтобы семена быстрее всходили.

Собираем все части обратно, отклеиваем наклейку, вставляем батарейки и заливаем воду (примерно литр). Индикатор сначала начинает часто мигать зеленым цветом, а потом реже – примерно раз в пять минут, что означает, что устройство запущено. Остается поставить смартпот на самое светлое место и ждать. Для тех, у когда дома или в офисе со светом напряженка, Click and Grow предлагают специальную лампу. Можно купить на сайте. Свет очень важен для любых растений – и обычных, и «умногоршочных».

Через неделю взошли первые ростки, а так выглядело растение на разных этапах:

Выращивание томатов черри в спартпоте Click and Grow

Выращивание томатов черри в спартпоте Click and Grow

Несмотря на  то, что дырочек много, всходят несколько росточков.  В службе поддержки заверили, что так и должно быть, чтобы когда растение вырастит, ему хватало питательных веществ.  Наверное, это правда, так как помидор созрело достаточное количество. Собрали 20-25 мини томатов.

В среднем растение Click and Grow живет в течение 6-9 месяцев, а потом вы можете вставить новый картридж с новым растением и выращивать что-то другое. Сменный картридж можно купить на сайте Click and Grow.

На наш взгляд, это интересный девайс, чтобы подарить тому, у кого «все есть».  Необычно, стильно и процесс вовлекает. Через некоторое время можно будет смело дарить картридж и не придумывать ничего другого. Для тех, кто постоянно забывает или не имеет возможности поливать свои растения, тоже отличное решение.

Для заинтересовавшихся даем ссылку на официальный сайт http://clickandgrow.ru и несколько фотографий из открытых источников с другими растениями.

Пример вырашивания растений в спартпоте Click and Grow

Пример вырашивания комнатного растения в спартпоте Click and Grow

 


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий