Один из ВУЗов России уже разместил несколько лекций в iTunes

MFTI-1

Физико-технический институт города Москвы является первым официальным учебным заведением РФ, который загрузил учебные лекции на новом фирменном приложении под названием iTunes U, доступным для iOS 7. ИТАР-ТАСС рассказывает, ссылаясь на Тараса Пустового (заведующего лабораторией по инновациям МФТИ), что сейчас сервис предоставляет учащимся и всем интересующимся лицам 15 видео лекций по теоретической физике, а также 12 занятий по термодинамике. Данный контент распространяется в открытом доступе и на русском языке для всех желающих.

«Вы можете прослушивать лекции в машине, по дороге на учебу, дома… Каждый из представителей нашего и других ВУЗов просто обязаны устранить вакуум, который образовался в области бесплатного образовательного контента на русском языке. А начинаем мы данную работу, конечно, с физики, ведь данная наука помогает лучше понять окружающий мир. В скором времени мы поместим на iTunes U порядка 6 семестров по физике, которые изучают студенты нашего МФТИ», — сообщает по поводу развития сервиса лектор Пустовой.

iTunes U является одним из наиболее известных образовательных софтов, который был скачан на мобильные устройства (в том числе и на новые iPhone 5C) уже более миллиарда раз. Приложение открывает доступ к электронной библиотеке, где находятся более 500 000 различного образовательного контента из учебных заведений мира (лекции, учебники, тестирование, задания).

Заведующий лабораторией рассказывает, что они делали запросы для вступления в iTunes U на протяжении последних четырех лет.

«Но директорат Apple все еще не полностью доверяет некоторым странам (в частности к государствам бывшего СССР). И совсем недавно политика фирмы подверглась изменениям, что позволило внести в список партнеров стразу 70 государств», — сообщает заведующий Пустовой.

Через 14 дней Физтех планирует разместить на iTunes U еще около 6 физических курсов, которые будут содержать где-то по 15 лекций и другой учебной информации (задания, тесты и т.д.). В целом ВУЗ намеревается загрузить на сервис более 500 лекционных занятий в видео формате.

Читайте также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий