Опасный вирус заразил более 100 000 000 устройств на Android

Опасный вирус заразил более 100 000 000 устройств на Android

В популярнейшем приложении CamScanner обнаружен троян.

CamScanner позволяет распознавать текст на фото (визитках, платежках и прочих документах) и затем сохранять его в формате PDF. Приложение доступно с 2010 года. За это время удобную и качественную программу успели скачать более ста миллионов пользователей девайсов под управлением операционной системы Android. И сейчас их устройства находятся в опасности.

Скрытая реклама разряжает смартфоны. Но только Android

Дело в том, что российская «Лаборатория Касперского» нашла опасный код, встроенный в CamScanner. По словам экспертов, последние версии ПО содержали троян — весьма распространенный Trojan-Dropper.AndroidOS.Necro.n, который, к слову, ранее обнаруживали на китайских телефонах от «ноунеймов».

На что способен вирус и как он вообще попадает на смартфон/планшет? В случае с CamScanner, вместе с апдейтом в него добавили специальный загрузчик, скачивающий вредоносное ПО со стороннего сервера. Впоследствии троян мог начать майнить криптовалюту без ведома владельца гаджета, демонстрировать ему рекламные объявления и даже оформлять подписки за деньги на различные приложения.

После жалобы от Касперского программы с аналогичным функционалом, такие, как Scanner to scan PDFs и CamScanner — Phone PDF Creator, от создателей CamScanner удалили. А вот CamScanner в Google Play остался — утверждается, что троян из него удалили.

Впрочем, зараженная версия по-прежнему доступна в сторонних источниках. А еще — она все еще установлена на миллионах смартфонов и планшетов, владельцы которых попросту не знают о проблеме.

Специалисты советуют удалить CamScanner со своего устройства. Если вы не видите альтернативы приложению, рекомендуется дождаться новой версии, которую предварительно протестируют эксперты по безопасности. Кроме того, если у вас ранее была установлена одна из последних версий CamScanner, рекомендуется незамедлительно скачать антивирус и проверить им свой гаджет.

В AppStore, к слову, можно найти все три упомянутых выше приложения — видимо, версии для iOS троян не содержат.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий