OS X и iOS — самые уязвимые операционные системы в 2015 году

OS X и iOS — самые уязвимые операционные системы в 2015 году

У — удивление. Это будет первая фраза, которую вы произнесете, если начнете знакомиться с отчётом из базы данных уязвимостей CVE Details. Не псевдо-открытая мобильная система Android с многочисленными вирусами, которые можно встретить даже в Google Play Market, не Windows с огромной базой известных вирусов, а именно iOS и OS X были признаны самыми уязвимыми операционными системами в 2015 году. Давайте разбираться, как так произошло.

OS X и iOS — самые уязвимые операционные системы в 2015 году

Итак, по информации базы данных на cvedetails.com самым уязвимым программным обеспечением являются OS X, iOS, Flash, Adobe Air и Air SDK. У настольной операционной системы найдено всего 384 уязвимости, у iOS — 375, у Android — 130 и у Windows — внезапно всего 150. Интересно, что в прошлом году всё было немного по другому. В списке самых небезопасных оказались тогда Internet Explorer, OS X, Linux, Chrome и iOS.

Как же всё-таки в CVE Detail считают эти уязвимости? Всё не так однозначно. Во-первых, всю информацию они будет из открытого государственного источника National Vulnerabilities Database. Во-вторых, метод подсчёта действительно очень странный. В списке самых уязвимых систем значит OS X без разделения на версии, тогда как Windows разбит сразу на десяток изданий, начиная с древней Windows Vista. Дело в том, что разные версии ОС компании Microsoft могут иметь абсолютно разные «дыры» в безопасности.  Теперь самое интересное. В третьих, есть совсем другая статистика — по вендору. И здесь безоговорочно «лидирует» Microsoft c огромным количеством уязвимостей в количестве 1561 штуки. У OS X по этому списку примерно на 400 меньше.

OS X и iOS — самые уязвимые операционные системы в 2015 году

К слову, за почти 7 лет использования компьютеров Mac я не словил ни единого вируса, мои личные данные никуда на месте и никуда не пропали. При всем моем уважении к компании Microsoft и ее операционной системе Windows (особенно хороша Windows 10) последние попытки попользоваться последней завершались установкой хорошего антивируса. И тот обнаруживал сразу с десяток вирусов.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий