Отечественный ответ Tesla — в России анонсировали беспилотный автобус «Матрешка»

Отечественный ответ Tesla — в России анонсировали беспилотный автобус «Матрешка»

Последние несколько лет ведущие автоконцерны, помимо выпуска бензиновых и дизельных автомобилей, всерьез увлечены разработкой транспортных средств на альтернативных источниках энергии, электротяге и интеграцией беспилотных систем управления.

В том, что в недалеком будущем профессию водителя на себя полностью возьмет компьютер нет сомнений. А пока к гонке брендов, анонсировавших работу на беспилотным авто присоединилась и отечественная группа компания «Волгабас». В настоящее время начато тестирование автобусов «Матрешка» на специальном закрытом полигоне, расположенном на территории инновационного центра «Сколково».

«Матрешка» — модельная линейка пассажирских автобусов, оснащенных системой интеллектуального управления. Программного обеспечение транспорта разработано таким образом, чтобы самостоятельно обучаться азам вождения и просчитывать «правильное поведение» на дороге в той или иной ситуации без участия человека.

От одного заряда «Матрешка» способна проехать до 130 километров, при этом максимальная скорость электроавтобуса составляет 30 км/ч.

Мы разработали сразу несколько моделей «Матрешки»: на 8 — 12, 4 — 6 или 20 пассажиров. Сейчас продумываем сценарии использования «умных» автобусов в качестве грузового или коммунального транспорта. Единственное, что существенно замедляет выезд «Матрешек» для тестирования на улицах города — отсутствие закон об использовании беспилотного транспорта. На сегодняшний день это единственная ощутимая преграда для выхода транспорта с интеллектуальными системами управления на российский рынок.

Руководитель и владелец группы Волгабас, Алексей Бакулин

Готовый вариант «Матрешки» с пассажировместимостью 20 человек будет представлен уже до конца года. В этом же году планируются первые поставки автобусов на территорию ОАЭ, Ирана, Танзании, Гамбии.

Читай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий