Отозванные MacBook Pro запретили брать в самолеты

Отозванные MacBook Pro запретили брать в самолеты

Из-за риска пожара ноутбук нельзя взять на борт самолета.

FAA США не разрешает брать с собой на борт воздушных лайнеров определенные, причем, весьма популярные, версии MacBook Pro. Касается это «МакБуков», отозванных Apple в июне этого года из-за довольно высокой вероятности перегрева и последующего возгорания источника питания. В зоне риска — все модели MacBook Pro с 15-дюймовыми дисплеями, которые выпускались в период с 15 сентября 2015 года по февраль 2017-го, сообщает Федеральное управление гражданской авиации Соединенных Штатов Америки.

Пользователям таких компьютеров предлагается добровольно сдать их в фирменные яблочные мастерские для замены на новый источник питания. Обычно это не занимает много времени.

Регулятор, пишет Bloomberg, уже уведомил главных авиаперевозчиков США о необходимости запрещать пассажирам брать в собой в самолеты потенциально опасные устройства. То же касается и коммерческих грузовых авиаперевозок.

Таким образом, теперь в аэропортах MacBook’и будут проверять на то, была проведена замена аккумулятора или нет. В последнем случае — девайс попросту не дадут взять с собой на борт и не допустят его сдачу в багаж.

Ранее Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) обязало выключать гаджет, и отказаться от использования опасных MacBook Pro во время полета. В Евросоюзе, впрочем, до полного запрета не дошло.

Для проверки MacBook Pro необходимо пройти на официальный сайт отзывной кампании и ввести его серийный номер. В Apple предостерегают владельцев ноутбуков от их использования до замены аккумулятора. Новую батарею специалисты поставят совершенно бесплатно.

Известно, что только в США и Канаде было продано около 450 тысяч ноутбуков.

В России запретов на полеты с MacBook Pro пока не накладывали.

Напомним, что в этом или 2020-ом году купертиновцы представят полностью новый 16-дюймовый MacBook Pro с ультратонкими рамками дисплея, надежной клавиатурой, которая придет на замену проблемой «бабочке» и продвинутыми процессорами от Intel. По слухам, такой лэптоп за счет тонких рамок по размерам будет соответствовать нынешней 15-дюймовой модели. Об этом пишут авторитетные профильные СМИ, в этом уверены авторитетные аналитики и инсайдеры, вроде редко ошибающегося Мин-Чи Куо.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий