Почему в сети появляется все больше запросов на тему «айфон 15»?

Почему в сети появляется все больше запросов на тему «айфон 15»?

Кажется, у Apple намечаются проблемы.

Если изучить статистику поисковиков и вычленить наиболее частые запросы российских пользователей, то можно заметить, что на втором месте после запроса «айфон 14» стоит фраза «айфон 15». И это неспроста — за этим стоит коллективное мнение, которое указывает на проблемы рынка.

Новое поколение айфонов вышло примерно три недели назад. За это время устройства успели и полюбиться, и даже разонравиться фанатам Apple. А вместе с этим у компании возникли проблемы на производстве, причем довольно серьезные. До сих пор «яблочный» техногигант отлично справлялся с такими недугами, как низкий спрос и вялая покупательская способность в ковидные и послековидные периоды. Но теперь компания не в силах столь же качественно оптимизировать производство и выйти на приемлемое соотношение количества собираемых устройств к количеству проданных. Это особенно касается базовых моделей iPhone 14.

Плохо, Apple, плохо

Мы недавно писали, что Apple пришлось практически полностью остановить производство бюджетных моделей на заводе TSMC. Компания даже начала разбирать линии, а рабочую силу переадресовала в отдел сборки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Все дело в низких продажах, которые превзошли ожидания аналитиков компании в противоположном смысле. Смартфоны буквально оказались никому не нужными. И этому есть объяснение.

Обновленные iPhone 14 без приставки Pro получили «ничего». То есть, теперь в этих устройствах есть 6 ГБ оперативной памяти и … и все. Все тот же экран, прошлогодний процессор Apple A15 Bionic, две «старые» камеры и даже прежний корпус. Правда, с подвохом — все-таки это «совершенно новое» устройство, поэтому островок камер был увеличен, а кнопки на боковой грани смещены. Так было нужно в рамках маркетинга, чтобы продать новые аксессуары.

Поэтому теперь 14-е айфоны будут производиться там, где они востребованы сильнее всего — в Индии. Впрочем, спасением линейки это назвать язык все равно не поворачивается — как были 13-ми айфонами, так и остались. При этом версия Plus с увеличенным дисплеем, кажется, совсем никому «не зашла».

Старшие тоже не «айс»

Конечно, новое поколение топовых iPhone нельзя назвать провалом, каким оказались базовые версии. Однако в прошках тоже есть свои проблемы. Несмотря на неутихающую покупательскую эйфорию, многие владельцы отмечают, что кардинальной разницы между iPhone 13 Pro и iPhone 14 Pro нет.

Да, в новинке реализовали новый выступ под названием Dynamic Island. Естественно, компания подала это решение в виде очередной «инновации» или «магии». Тем не менее ничего существенного в пользовательский экспириенс этот островок не привносит. Теперь некоторые значки сместились в сторону, а уведомления будут выпадать, «облизывая» отверстие на экране. При этом о недостатке такой конструкции на презентации не рассказали — теперь разговорный динамик находится не в отдельном блоке, а просто в щели между рамкой и дисплеем.

Отсюда можно предположить новые проблемы — отсутствие сетки способствует попаданию пыли, влаги и других неблагоприятных для внутреннего устройства факторов. И пусть это пока будет надуманной проблемой — поверьте, у iPhone 14 Pro и его увеличенного брата есть проблемы и похуже. По-крайней мере для российского пользователя.

Не звонит, не пишет

На старте продаж в России первые покупатели столкнулись с проблемой активации смартфонов с сим-картами отечественных операторов. Выяснилось, что модемы новинок отказываются работать с сотовым оборудованием компаний. Позже операторы подвезли исправление — правда, с МТС проблемы возникают и по сей день.

Пока это можно считать безобидным стечением обстоятельств — одни обновили модемную часть, другие забыли подготовить ПО на базовых станциях. Но кто даст гарантии, что в любой момент Apple просто не перестанет обслуживать соты российских операторов, выпустив обновление для модема. Тем более сейчас, когда компания перевела устройства на модульные обновления — «веселый» патч с блокировкой модема может прилететь, а мы и не заметим.

Со старыми моделями тоже может случиться похожее, но они хотя бы гарантируют аппаратную совместимость и ее нерушимость.

Где улучшения?

А вы заметили существенные улучшения в новом поколении? Если отбросить шумиху с волшебным островком и Always on Display (фича, которая по большей части является программным модом), то и зацепиться-то не за что. Новая камера на 48 МП — ею еще нужно суметь воспользоваться. В автоматическом режиме айфоны все также снимают в 12 МП, используя увеличенное разрешение для программного улучшения фотографий.

Получить вожделенные 48 МП можно только в ручном режиме ProRAW — готовьтесь к тому, что после съемки будет необходимо загружать фотки на компьютер и обрабатывать в Lightroom. Это уже далеко от той концепции, которой всегда придерживается компания — «щелк и готово».

Оперативной памяти столько же, процессор не сильно производительнее, а встроенная графика, и подавно, показывает прошлогодние результаты. Улучшился только Neural Engine, да добавился ISP-чип для обработки изображений с нового сенсора.

Что-то много брака

При этом, для девайса, столь похожего аппаратно на прошлое поколение, оказывается слишком много брака. Буквально на днях сеть обсыпало жалобами о перезагружающихся айфонах во время зарядки. Чуть позже покупатели рассказали о браке дисплея, из-за чего рядом с вырезом появляется еще один миниатюрный вырез. Такого не было со времен iPhone X — первого смартфона Apple с OLED-матрицей и вырезом в верхней части.

Добивает ситуацию странность с лотками для сим-карт. Китайские пользователи сообщают, что в некоторых партиях замечены устройства со старыми лотками. То есть, они поддерживают установку только одной сим-карты, тогда как изначально все версии iPhone 14 должны поставляться с разъемом на две физические сим-карты.

Рассуждать можно бесконечно

Но ответ на вопрос материала очевиден — пользователям уже сейчас становится интересно, что им сможет предложить компания в следующем году. Это явный индикатор проблем у компании. Да, сейчас смартфоны расходятся неплохими темпами, что можно считать своего рода «накатом» техногиганта.

Apple, прислушайся!


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий