Почти миллиард смартфонов на Android подвержены вирусу QuadRooter

Почти миллиард смартфонов на Android подвержены вирусу QuadRooter

Исследователи компании Check Point выявили новый недостаток, связанный с платформой Android. В своем докладе сотрудники заявили, что вся проблема кроется в чипах Qualcomm. Группа уязвимостей, окрещенная специалистами QuadRooter, угрожает более чем 900 млн. смартфонов и планшетов, включая недавно вышедшие Samsung Galaxy S7 и флагман BlackBerry DTEK50, более известный как «самый защищенный смартфон на Android платформе».

Если ваш телефон значится в список зараженных, то злоумышленники смогут легко взять полный контроль над информацией пользователя. Для того чтобы осуществить успешный захват прибора, хакеры «лишь» должны заставить пользователя скачать приложение, которое, правда, требует специального разрешения для установки, что делает процесс заражения затруднительным.

Qualcomm уже заявила об ошибке в программных драйверах компании. Производитель чипов также заявляет о том, что все ошибки были исправлены. Заметим, что в прошлом обновлении системы три уязвимости были устранены, последующие будут удалены в сентябрьском апдейте.

Check Point также выпустила бесплатное приложение QuadRooter Scanner, который можно скачать в Google Play. С помощью данной программы вы сможете удостоверится в том, что на телефоне нет никаких вирусов.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий