Представлен прототип телефона, который работает без аккумулятора

Представлен прототип телефона, который работает без аккумулятора

Такие бы технологии да в iPhone…

Пока производители смартфонов выжимают из потребителя деньги, устанавливая производительные процессоры, внушительный объем оперативной памяти и дисплеи с запредельным разрешением, ученые решают другую проблему — повышение автономности мобильных гаджетов. В Вашингтонском университете в Сиэтле исследователям удалось создать прототип телефона, не требующего наличия аккумулятора.

Сотовый телефон, пожалуй, одно из самых полезных устройств в современном мире. Представить, что даже если ваш телефон будет полностью разряжен, вы сможете звонить.

Разработанный прототип в прямом смысле слова питается от окружающей энергии. Ученым пришлось полностью пересмотреть аппаратную часть современных телефонов, адаптировав устройство для минимального уровня энергопотребления.

Вместо цифровой передачи голоса была выбрана аналоговая, а в основу принципы работы прототипа лег метод, которым пользовались советские шпионы для прослушивания бесед в посольстве США. В прототипе установлен излучатель, который активируется радиоволнами. Для работы телефону нужны базовые станции, при этом ученые уверены, что современная сетевая инфраструктура для этого вполне подойдет.

На актуальном прототипе есть только кнопки набора номер, ответа и сброса вызова. В дальнейшем планируется дооснащение устройства памятью и E-Ink-экраном.

Тоже интересно:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий