Представлены «умные» перчатки-переводчик с языка жестов

Представлены «умные» перчатки-переводчик с языка жестов

Аксессуар понимает 26 букв английского алфавита и умеет синхронизироваться со смартфоном.

Ученые Калифорнийского университета Сан-Диего разработали «умные» перчатки, способные распознавать 26 букв английского алфавита, показанных в виде языка жестов — амслена. Анализируя данные со встроенных датчиков положения и гироскопов, перчатки преобразуют их в текст на экране компьютера или смартфона.

Язык знаков для тысяч жителей Великобритании — это их основной язык. Многие люди не умеют писать по-английски. Благодаря нашему исследованию, мы можем изменить их жизнь к лучшему.

В самой перчатке расположены девять гибких тензодатчиков, закрепленных над суставами. Как только пользователь сгибает палец, на датчик повышается сопротивление. Получив сигнал, программный преобразователь «понимает», что означает тот или иной жест.

Подключение к смартфону или ПК осуществляется по протоколу Bluetooth, а трансляция текста, буква за буквой происходит в режиме реального времени. Благодаря использованию гибких датчиков, перчатки можно использовать абсолютно комфортно — электроника не мешает ежедневному ношению.

В планах ученых — обучение перчаток анализу целых слов и фраз для использования сразу двух рук. Такой вариант языка используется в британской версии языка жестов.

Еще айфоновские темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий