Приложение Google Фото научилось распознавать текст на фотографиях

Приложение Google Фото научилось распознавать текст на фотографиях

Приложение «Фото» от Google становится все более привлекательным по функционалу.

Google остается одним из лидеров в сфере разработки технологий обработки цифровых фотографий. Уже сейчас приложение «Фото» для Android и iOS обладает богатыми возможностями, такими как безлимитное хранилище, умный поиск и др. В ближайшее время сервис получит новую уникальную функцию – оптическое распознавание текста (OCR).

google lens

Раньше алгоритм позволял проводить поиск объектов на фотографиях – животных, людей, мест. Сейчас технология расширена до полного распознавания всех символов на картинках. Полученный текст можно скопировать в буфер обмена. Также он доступен через поиск. Соответствующее заявление компания сделала в официальном Twitter.

Новая функция будет полезна для тех, кто работает с текстами, либо имеет большое количество фотографий и желает быстро находить нужное изображение. Например, многие из нас хоть раз фотографировали сложный символьный пароль домашнего роутера Wi-Fi. Вручную его перепечатывать сложно, а с помощью функции OCR это можно сделать практически мгновенно.

Алгоритм оптического распознавания текста уже применялся в Google Lens. Изначально им могли пользоваться только владельцы устройств смартфонов Google Pixel. Сейчас оценить по достоинству все преимущества продуктов компании для фотографий может владелец любого смартфона. Приложение «Фото» доступно в магазинах Play Market и App Store.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий