Приложение Tor Browser заражено вредоносным ПО

Приложение Tor Browser заражено вредоносным ПО

В последнее время среди пользователей iOS-устройств стало чрезвычайно популярно использовать защищенные протоколы для доступа к сети Интернете. Обеспечить максимальную конфиденциальность позволяют так называемые tor-браузеры, которых в App Store появилось огромное количество. Но в своем желании защититься, пользователи частенько натыкаются на недобросовестных разработчиков.

Tor Browser от разработчика Ronen — приложение, находящееся в списке ста самых популярных приложений русского App Store, является ничем иным как подделкой. Вместо обеспечения полной анонимности, которое и предполагает использование tor-бразуера, детище неизвестного программиста показывает огромное количеством рекламы, а по некоторым сообщениям даже следит за пользователем.

Приложение Tor Browser заражено вредоносным ПО
Негативные отзывы о Tor Browser стали появляться еще в декабре прошлого года и, казалось бы, Apple начала разбираться с разработчиком по поводу его приложения. Но на дворе уже март, а приложение до сих пор находится в магазине приложений Apple и более того, ежедневно его загружают огромное количество пользователей.

Отзывы пользователей во всех регионах App Store говорят об одном — Tor Browser не имеет даже механизма the Onion router, с помощью которого и обеспечивает полная анонимность в Сети. Apple славится своими долгими раздумьями по поводу удаления или не удаления вредоносных приложений из своего магазина приложений, но в этот раз процесс действительно затянулся.

Tor — программное обеспечение с открытым кодом, которое благодаря системе прокси-серверов позволяет пользователям устанавливать полностью анонимное сетевое соединение. Вероятность прослушивания трафика во время использования tor-браузера сводится к нулю.

Настоятельно рекомендуем не пользоваться данным приложением. Для обеспечения безопасности в сети вы можете попробовать альтернативные приложения, например, Onion Browser.

Для владельцев iOS-девайсов:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий