Продать айфон, чтобы снова купить айфон — стоит ли овчинка выделки?

Продать айфон, чтобы снова купить айфон — стоит ли овчинка выделки?

Спойлер — ни в коем случае!

Недавно прошла очередная осенняя презентация Apple, на которой компания представила новые айфоны. Как обычно («обычно» — это без существенных инноваций), смартфоны серии Pro получили минорные улучшения, а про базовые модели Apple, кажется, совсем забыла. Хотя нет, не забыла.

Инженеры (скорее даже маркетологи) увеличили островок камер и немного сместили боковые кнопки. Не догадываетесь, для чего? Да все просто — новые айфоны теперь не влезают в старые чехлы, поэтому «счастливым» владельцам придется раскошелиться на новые аксессуары. «Яблочная выгода» в полной красе.

Найдите отличия. Если сможете.

Впрочем, прошки тоже на далеко ушли от обычных моделей. Ну добавили 48 мегапикселей — правда, почувствуются они только в ручном режиме съемки при использовании формата ProRAW. А это значит, что каждую получившуюся фотографию придется прогнать через фоторедактор и обработать. Это уже совсем не та «магия» Apple, о которой говорят на каждом углу. Щелкнул и готово здесь не сработает. В автоматическом режиме камера продолжает снимать в разрешении 12 МП.

Что еще? А, точно — живой островок вместо уже привычной челки в верхней части дисплея. Да, пожалуй, это и есть основная фишка новых айфонов 14-го поколения. А также единственная вещь, которая визуально отличает iPhone 13 Pro от iPhone 14 Pro. Только стоит ли ради этого менять свой любимый прошлогодний и еще на несколько лет вперед актуальных айфон на новый? Пусть даже ценой копеечной переплаты. Наш ответ — нет. И вот почему.

Можно остаться без связи

Сразу после выхода новых устройств и появления их в нашей стране пользователи первых девайсов столкнулись с проблемой при подключении к оператору. Как выяснилось, Apple что-то накрутила в настройках модема, после чего оборудование отечественных операторов перестало работать с новыми смартфонами. Конечно, связисты быстро исправили «недоразумение», однако возникновение такой ситуации можно считать первым «звоночком» — до сих пор такого не случалось.

К тому же, половина завезенных в РФ устройств является американской версией с поддержкой только электронных сим-карт. Это значит, что в любой момент работа eSIM в стране может быть ограничена, а вместе с этим и основной функционал наших умных звонилок. И горячей SIM-карты здесь уже не обойтись.

Можно остаться без приложений

Уже сейчас некоторые владельцы айфонов в буквальном смысле слова страдают от того, что не могут установить и пользоваться приложениями банков. Как известно, Apple недавно удалила из фирменного магазина приложений App Store почти все банковские клиенты распространенных организаций. В том числе пропал клиент «Сбера», из-за чего теперь приходится использовать веб-версию сервиса.

И это только начало — из App Store уже пропадают другие важные для российского пользователи программы. Например, недавно американцы удалили 2ГИС — всероссийский интерактивный городской справочник. А вчера также бесцеремонно уничтожили все, что принадлежит VK. Теперь пользоваться популярной соцсетью и заходить в группы можно только через браузер.

Способов перенести перечисленные программы на новенький айфон 14 пока нет.

РСТ придется сменить на «серый»

Большинство владельцев актуальных iPhone 13 и старших моделей обладают моделями, сертифицированными для продажи в России. Это так называемые «белые» или РСТ-девайсы, которые не имеют каких-либо ограничений по функционалу, а также гарантийному обслуживанию. При этом после покупки любой версии iPhone 14 вам придется смириться с тем, что устройство является «серым» — то есть, оно предназначено для продажи в других странах.

По этой причине некоторые особенности таких смартфонов могут показаться странными. Например, ввезенные из ОАЭ модели отказываются работать с Face Time. А японские версии не поддерживают отключение звука затвора камеры в бесшумном режиме. Конечно, при активации iPhone с российской симкой на борту этот функционал разблокируется. Однако факт остается фактом — при необходимости Apple может создать аналогичное ограничение и для других регионов.

Затраты на новые аксессуары

Не забываем, что переход на новое поколение айфонов повлечет за собой полную смену всего парка недешевых аксессуаров. Это кожаные или силиконовые чехлы, защитные стекла. Причем на старте продаж с этими продуктами могут возникнуть задержки в поставках, поэтому будьте готовы к использованию iPhone без защиты в течение неопределенного времени.

Не забываем про доплату

На старте новые устройства, ввезенные неофициальным способом, всегда оказываются дороже тех, которые производитель привозит самостоятельно. Новые айфоны как раз попадают в список тех устройств, к которым применяется «добавочная» стоимость. Естественно, при переходе на новое поколение покупателю придется быть готовым к доплате. Все-таки прошлогодние устройства за полную стоимость уже никто не купит.

Вряд ли после прочитанного вам захочется купить себе новый айфон вместо старого iPhone 12 Pro или iPhone 13 Pro. Тем более что эти модели еще долго нельзя будет назвать старыми.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий