Программа InstaAgent вылетела из App Store за воровство паролей

Программа InstaAgent вылетела из App Store за воровство паролей

Безопасность личных данных — бич современности. Куда ни глянь, везде множество сайтов и приложений, которые требует авторизации пользователя. Хочешь пользоваться каким-то сервисом? Будь добр, предоставь свои личные данные с логином, паролем и так далее. Делать это нужно внимательно, предварительно прочитав пользовательское соглашение, иначе можно оказаться в ситуации, в которую попали клиенты сервиса InstaAgent.

Приложение «InstaAgent» (полное название «Who Viewed Your Profile — InstaAgent») несколько месяцев назад появилось в App Store и Google Play Market и сразу же стало популярным. За короткое время оно заняла первую строку в рейтинге бесплатных программ в английском и канадском App Store, Android-версию же загрузили от 100 до 500 тысяч раз. Цифры серьезные, что же за программа волшебная? После запуска она просила ввести данные своей учетной записи в Instagram, а за это обещала показать список пользователей, которые посещали ваш профиль.

Программа InstaAgent вылетела из App Store за воровство паролей

Так бы и программа продолжала завоевывать магазины приложений других стран, если бы не разработчик компании Peppersoft. Он загрузил InstaAgent и заметил интересную особенность. Оказывается, программа считывала и запоминала введенные логины и пароли учетных записей в Instagram и отправляла их на удаленный сервер — instagram.zunamedia.com.

После того, как это было обнаружено, программу пинком под мягкое место выперли из Google Play Market и чуть позже из App Store. Как обезопасить себя от подобных приложений? Никак, но стоит серьезнее относиться к подбору личных паролей, не использовать единый пароль для всех аккаунтов и не загружать непонятные программы.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий