Произошла массовая кража денег с карт «Кукуруза» через Apple Pay

Произошла массовая кража денег с карт «Кукуруза» через Apple Pay

Хакеры воспользовались праздниками.

Владельцы карт «Кукуруза» (выдаются объединенной компанией «Связной/Евросеть») сообщили о хищении у них средств при помощи платежной системы Apple Pay. Во всех случаях кража денег выполнялась сразу же после получения жертвами СМС о том, что их карта подключена к сервису Apple Pay. Общий ущерб владельцам карт «Кукуруза» оценивается в 2 млн руб.

Произошла массовая кража денег с карт «Кукуруза» через Apple Pay

Как выяснили эксперты по безопасности, взлом карт «Кукуруза» оказался возможен при помощи метода «смежного взлома». Хакеры предварительно атаковали сторонний сервис, из которого были получены логины и пароли пользователей «Кукурузы».

После получения доступа к учетным записям держателей карт «Кукуруза», злоумышленники входили в аккаунты, привязывали к ним платежную систему Apple Pay и выводили деньги на свои счета. У жертв не были активированы дополнительные механизмы безопасности, в результате чего хакерам удалось без сопротивления вывести деньги.

В компании «Связной/Евросеть» заявили, что доля пострадавших от общего количества держателей карт невелика. Согласно информации от компании, взлом осуществлялся с использованием данных о владельцах , полученных в результате атаки на социальный сервис, который не имеет прямой связи с «Кукурузой». Также в «Связном/Евросети» заявили, что всем пострадавшим были возвращены украденные деньги.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий