Qualcomm представила мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 2 — новый стандарт для смартфонов

Qualcomm представила мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 2 — новый стандарт для смартфонов

Говорят, что это новый стандарт, на который будут равняться другие.

Один из главных производителей мобильных SoC анонсировал новый флагманский чип Snapdragon 8 Gen 2. Чипмейкер заявляет, что его производительность оказывается на 40 % выше, чем производительность предшественника. Встроенное графическое ядро также не осталось без изменений — его вычислительные способности увеличились на 25 %. Технических подробностей о процессоре пока не раскрывают — известно лишь, что в основе SoC лежит архитектура Kryo, а максимальная тактовая частота ядер составляет 3,2 ГГц.

Впрочем, новый процессор богат не только прибавкой производительности. Чипсет следующего поколения поддерживает Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.3, а также обладает двумя процессорами для ускорения ИИ и одним блоком Cognitive ISP для обработки фотографий. Удивительно, но крохотный мобильный чип также поддерживает Snapdragon Elite Gaming — технологию аппаратной трассировки лучей. Эта SoC производится по 4-нм нормам и будет работать в паре с LPDDR5x-4200.

Релиз смартфонов на базе этого CPU ожидается уже к концу этого года. О намерениях выпустить флагманы с таким «удальцом» на борту заявили практически все именитые производители. Это Xiaomi, OPPO, vivo, iQOO, OnePlus, ZTE, Nubia, Red Magic, Moto. Также в сети проскочила информация, что Samsung будет использовать в новых топовых девайсах эту платформу — более того, эксклюзивно для южнокорейской компании Qualcomm может выпустить специальную версию Snapdragon. Впрочем, пока это всего лишь слухи.

Смотрите также:

Представлен суперфлагман Realme GT 2 Pro — Snapdragon 8 Gen 1, 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти

Snapdragon 8 Gen 1 — флагманский чипсет для топовых смартфонов на Android

iPhone 14 Pro Max оказался производительнее Pixel 7 Pro и Samsung Galaxy Fold4


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий