Распространенные проблемы с камерой iPhone и способы их решения

Распространенные проблемы с камерой iPhone и способы их решения

От возникновения всевозможных проблем, характерных для всякой электроники, не застрахованы даже владельцы идеализируемых iPhone. Периодически дают о себе знать то слабая автономность, то гнущийся корпус, а то и вовсе отказывающаяся функционировать должным образом камера. Но если способы решения первых двух проблем должны быть вам хорошо известны, третья неисправность может ввести в тупик даже опытного пользователя.

Черный экран вместо изображения видоискателя

Если вам еще не доводилось сталкиваться с подобной неприятностью, вы либо счастливчик, либо не имеете к iOS ни малейшего отношения. Как правило, сбои в программном обеспечении имеет повсеместное распространение, а потому способ ее исправления вам определенно пригодится.

iPhone Camera

Для начала попробуйте просто закрыть приложение камеры из меню многозадачности. В большинстве случаев такой легкий жест заставляет программные «шестеренки» вернуться на свои места, а вышедшее из строя приложение вновь заработать. Если ничего не получилось – не паникуйте и выполните экстренную перезагрузку удерживанием клавиш “Power”+”Home” в течение нескольких секунд. В противном случае, обратитесь в сервисный центр. Возможно, в вашем случае сбой именно аппаратный.

Автору довелось лично столкнуться с подобной проблемой в бытность его пользователем iPhone 4S. К счастью(?), устройство признали бракованным и вернули деньги.

P.S. Убедитесь также, что объектив вашего iPhone не закрыт посторонними предметами.

Размытие фотографий

С развитием технологий ваш iPhone научился делать действительно качественные снимки, получив для этой цели множество программных и аппаратных настроек. Например, следящий автофокус или оптическая стабилизация призваны сгладить изображение при съемке с рук и добавить ему резкости. Но если ваши фотографии получаются размытыми, а фактор «кривых рук» исключен абсолютно, попробуйте настроить фокус вручную, тапнув на нужный объект.

iPhone Camera

Отлично в этой ситуации помогает очистка линзы объектива, которая имеет тенденцию постоянно заляпываться. Протрите ее о штаны или карманным платком. Вы и представить себе не можете, насколько изменится результат! Правда, случается и так, что внутрь объектива попадает сор или пыль, а потому без помощи специалистов в этом деле явно не обойтись.

Произвольная работа вспышки

Еще одна проблема, характерная для многих iPhone – светодиодная вспышка, отказывающаяся работать (или активирующаяся самостоятельно) в самый неудобный момент. Некоторые пользователи замечают самопроизвольное включение светодиода, что обычно связано с появлением в Центре управления функции «Фонарик». Проверьте внимательно, вдруг причина очевиднее, чем вам кажется.

iPhone Camera

Однако случается и так, что вспышка наотрез отказывается включаться, оставляя пользователя в недоумении. Следуя из личного опыта, могу предположить, что в данном случае имеет место перегрев аппарата, препятствующий активации некоторых функций, влекущих более разрушительные последствия. Отключите устройство от электросети (если подключено), а также убавьте яркость дисплея и дождитесь, когда смартфон остынет.

Пропала пиктограмма камеры

Знакомая ситуация. Не паникуйте и проверьте второй или третий рабочие столы, возможно, «Камера» ждет вас там. Также случается, что приложение оказывается скрыто в одной из папок по вашей вине или одного из домочадцев. Все еще не получается отыскать? Вам поможет Spotlight. Вызовите помощника свайпом вниз и в строке поиска забейте искомое.

Settings

Но даже если и в этом случае приложение не отображается, выход есть. Пройдите в «Настройки» — «Основные» — «Ограничения» — и переведите ползунок активации напротив «Камеры» в положение «вкл.».

Не встретилось вашей проблемы? Обязательно расскажите о ней, а мы постараемся помочь вам, дополнив эту или подготовив новую статью.

Это должен знать каждый:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий