Разъем USB-C появится в айфонах уже к 2024 году

Разъем USB-C появится в айфонах уже к 2024 году

Иначе Европа будет вынуждена отказаться от этих устройств.

Новый разъем Lightning когда-то стал очередным прорывом Apple на рынке мобильных устройств. Однако он используется компанией уже около 10 лет и безоговорочно устарел. Особенно в сравнении с USB Type C, который сейчас активно применяется даже в бюджетных устройствах остальных производителей. Как известно, новый стандарт позволяет работать с повышенной пропускной способностью, а также является универсальным. Пользователи яблочной техники уже давно ожидают появления этого стандарта в айфонах, но пока компания остается верна традициям 2012 года.

Не исключено, что Apple заставят прислушаться к мольбам своих покупателей сквозь призму закона — в Европе издали закон, который регулирует некоторые спецификации мобильной электроники на территории союза. Новая директива обязывает всех производителей бытовой электроники использовать порт USB-C для широкого спектра устройств. Члены Европарламента утверждают, что этот шаг поможет сократить количество электронных отходов и просто сделает устройства удобнее. Это также значит, что вся мобильная электроника, включая iPhone и AirPods, к концу 2024 года будет использовать USB-C вместо привычного Lightning.

Впрочем, уже давно пора — даже айфоны пятилетней давности способны снимать видеоролики в формате 4К. Вес минутного видеофайла в таком разрешении может легко перевалить за гигабайт. И передать такой объем через устаревший Lightning, который использует в основе USB 2.0, оказывается непростой задачей. И это мы еще не говорим о файлах в формате ProRes — эти данные измеряют в десятках гигабайт.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий