Разработали одежду, которая позволит управлять гаджетами

Разработали одежду, которая позволит управлять гаджетами

Учеными из США разработан прототип одежды, способной управлять разными гаджетами

Уже совсем скоро наша одежда сможет не только впитывать влагу, но и включать цифровые устройства. А все потому что ученые из Университета Пердью разработали специальную ткань, которая позволит человеку управлять гаджетами, не касаясь их рукой.

Инновационный тканевый материал является водонепроницаемым и антибактериальным. В его основе заложена технология «омнифобных трибоэлектрических наногенераторов», которые используют вторированные молекулы для превращения одежды в пульт управления устройствами.

Доцент Школы промышленного машиностроения Рамзес Мартинес  заявил: «Впервые у нас появилась технология, способная превратить обычный текстиль в пульт управления. Данная система позволит передавать простые команды на устройство без необходимости использовать дополнительное оборудование».

На текущий момент разработчики ищут партнеров и спонсоров, которые помогут Университету Пердью протестировать изобретение и наладить серийный выпуск.

«Хоть в современном мире и хватает различных технологичных новинок, у нас еще не было предметов одежды, взаимодействующих с пользователем на таком уровне», — сказал также Мартинес. «Наличие на нашем теле такого девайса позволит лучше взаимодействовать с различными устройствами и пользоваться Интернетом».

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий