Разработчики сделали экран MacBook сенсорным за 1 доллар

Разработчики сделали экран MacBook сенсорным за 1 доллар

Из спичек и желудей.

Для всех, кто мечтал о MacBook с сенсорным экраном, есть хорошие новости. Группа разработчиков превратила MacBook в ноутбук с сенсорным экраном, причем сделала это с легкостью и всего за один доллар. Очумелые ручки использовали зеркало, жесткую бумажную пластину, дверную петлю и термоклей. Проект окрестили Project Sistine. Принцип работы Project Sistine объяснил один из разработчиков.

Если смотреть на глянцевые поверхности наподобие экрана MacBook под углом, можно заметить отражение пальца в экране. При этом видно, когда палец касается поверхности, а когда — нет. Это воспринимает камера через отражение в маленьком зеркале, расположенном под углом к экрану. Таким образом, камера «смотрит» на экран под острым углом и воспринимает эту разницу, передавая координаты точки соприкосновения в специальное приложение, которое калибрует данные.

Такое приспособление позволяет создавать простые рисунки, нажимать на виртуальные кнопки или панорамировать изображение. Стоит отметить, что по скорости и точности передачи движений «очумелое» устройство почти не уступает настоящим сенсорным экранам.

Вопрос о том, станет ли Project Sistine промышленным проектом, пока остается открытым. Джони Айв, главный дизайнер Apple, четко сказал, что никогда не сделает экран MacBook сенсорным. Поэтому идеи наподобие этой могут быть единственным решением для тех, кто все-таки хотел бы, чтобы экран MacBook реагировал на касания.

Apple ищет новые пути объединить физические и виртуальные кнопки. Ранее компания запатентовала сенсорную клавиатуру без клавиш. Но, похоже, эта тенденция не распространяется на экраны ноутбуков.

Советуем почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий