Renault разрабатывает самый дешевый электромобиль

Renault разрабатывает самый дешевый электромобиль

Министерство экологии Франции побуждает автоконцерн к действию.

На прошлой неделе министр экологии Франции заявил о планах полного запрета продаж бензиновых и дизельных автомобилей на территории страны к 2040 году. В автомобилестроительной компании Renault (Франция) заявление чиновника восприняли как побуждение к действию и очень уклончиво намекнули, что в направлении электромобилей ведется активная работа.

Производством электромобилей при этом займется не сама Renault, а ее бюджетное подразделение Dacia, мощности которой размещены в Румынии.

Тренд автомобилей сегодняшнего дня — электрические и автономные болиды. Dacia — несомненная часть такой дальновидной трансформации. Через 30 лет Франция откажется от ДВС-авто, да, это не так скоро, но это не означает, что мы не работаем в этом направлении прямо сейчас.

Коммерческий директор подразделения Renault Romania

В авторитетном тематическом издании Autoevolution тут же спрогнозировали стратегию развития подразделения Dacia в сегменте электрокаров.

Ожидается, что Dacia работает над электромобилем, в основу которого войдет концепт кроссовера Dacia Duster Concept, представленный общественности еще в 2009 году. Учитывая, что Dacia разительно отличается своей ценовой политикой от более дорого Renault, кроссовер заочно претендует на званием самого бюджетного электрокара, который в ближайшее время может увидеть рынок.

Есть и еще один факт, подтверждающих верность прогноза ресурса Autoevolution. Dacia является частью альянса Renault-Nissan. Nissan, в свою очередь, уже не первый год довольно успешно продает серию электрокаров Nissan Leaf, Renault славится в Европе моделью Renault Zoe. Соответственно, технологии для Dacia в открытой доступности, а, стало быть, до выпуска собственного электрокара рукой подать.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий