Робособаки из «Черного зеркала» покидают лабораторию (видео)

Робособаки из «Черного зеркала» покидают лабораторию (видео)

Boston Dynamics сообщает, что её первый крупный робот Spot готов.

Он может идти туда, куда его направляет человек, избегать препятствий и сохранять равновесие в экстремальных обстоятельствах. Все эти навыки позволяют роботу неплохо ориентироваться и проходить через неизвестную местность. Spot может также нести несколько аппаратных модулей на задней панели, что дает компаниям возможность добавлять ему какие-то навыки, необходимые для решения конкретных задач.Робот Spot от Boston Dynamic

Например, если он проверяет, нет ли утечки газа, то на заднюю панель-спину можно установить детектор метана. Если же требуется держать с роботом связь на значительном удалении, можно подключить радиомодуль. Spot не боится воды, поэтому работа под дождём для него не проблема. Описывать его умения можно долго, лучше посмотрите сами, на что способен это малыш.

Spot еще далек от полной автономии, несмотря на впечатление, которое складывается после просмотра видео. Кроме того он не обладает интерпретирующим интеллектом, поэтому дверь от стены ему пока отличить сложновато. Именно поэтому же и мир вокруг робота довольно скуден, он состоит в основном из препятствий, точек опоры и заранее запрограммированных маршрутов.

Тем, кому страшно смотреть на сабакоподобного робота из-за той самой серии известного сериала «Черное зеркало», Boston Dynamics спешит сказать, что не заинтересована в использовании Spot в качестве оружия, несмотря на военное происхождение компании.

«Мы не хотим, чтобы Spot делал что-то, что могло бы навредить людям, мы даже моделировать такие ситуации не хотим», — говорит Майкл Перри, вице-президент по развитию бизнеса в Boston Dynamics.

Напомним, ранее сообщалось, что в этой же компании создали робота-манипулятора, который может заменить грузчиков.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий