Рынок ПК сокращается, но продажи Mac растут

Рынок ПК сокращается, но продажи компьютеров Apple растутАналитик компании Needham Чарли Вульф предоставил отчет, который показал, что несмотря на общее сокращение рынка ПК, компьютеры Apple, в частности премиум-версии, продолжают видеть рост.

По данным аналитика, за последние 11 лет ноутбукам и компьютерам Mac удалось существенное увеличить свое присутствие на мировом рынке. О полноценной борьбе с компьютерами, работающими на базе операционной системы Windows речи пока быть не может, но рост с 1,82% до 5,05% — результат впечатляющий. Самое позитивное, как говорит Вульф, эта тенденция увеличивается с каждым годом.

Рынок ПК сокращается, но продажи Mac растутАналитик рассказал, что компьютеры Apple пользовались бы еще большей популярностью, если бы не колоссальная разница в цене по сравнению с Windows-системами. Ярчайшим примером этому является разница, на которую Mac и PC подешевели с 2003 года. Для Mac этот показатель составляет всего $198, в то время как средний PC подешевел на $444. Таким образом, фактическая разница в цене между PC и Mac за последние 10 лет только увеличилась, с $466 до $712. Естественно, что не каждый пользователь может позволить себе дорогой компьютер, пусть даже он будет служить верой и правдой следующие несколько лет.

Специалист также не обошел стороной и ситуацию с рынком смартфонов. Отчет Чарли Вульфа показывает, что рыночная доля iPhone постепенно снижается. Пик был достигнут в 2011 году, после чего, каждый отчетный период смартфоны Apple фиксируют снижение. По последним данным, собранным уже после выхода iPhone 5s и iPhone 5c, доля «яблочных» смартфонов составила 17,8%.

Эксперт Needham отметил, что положение Apple в развивающихся странах не самое оптимистическое и виной тому ценовая политика компании. Пользователи охотнее покупают недорогие Android-смартфоны, которые стоят порой в несколько раз дешевле iPhone. В развитых странах, говорит Вульф, Apple опасаться нечего — позиции компании в них традиционно сильны.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий