Рынок смартфонов России: третий квартал 2020. Что покупают в России, какие именно смартфоны выбирают

Рынок смартфонов России: третий квартал 2020. Что покупают в России, какие именно смартфоны выбирают

Что покупали россияне в последние месяцы.

А вот вам данные о российском рынке смартфонов в 3-м квартале 2020. В этой статье вы узнаете: что покупают в России, какой сейчас лидер и за какую сумму чаще всего покупают новые телефоны. Поехали!

Рынок смартфонов россии

Это может показаться странным, но в третьем квартале 2020-го новых смартфонов купили больше, чем год назад. Прирост составил целых 10%. А вот по производителям всё очень круто поменялось. В 2019 производители распределились вот так:

  1. Huawei/Honor.
  2. Samsung.
  3. Xiaomi.

А в 2020-м всё выглядит:

  1. Samsung.
  2. Xiaomi.
  3. Huawei/Honor.

Xiaomi просто молодцы. Samsung вообще решил снова захватить мир и продали 3,9 млн своих телефонов всего за 3 месяца и я говорю только про рынок России. Вот, кстати, отчёты успехов за третий квартал 2020 от Самсунг и от китайского лидера.

Вообще новых смартфонов за эти 3 месяца продано 11,381 млн устройств. Наши соотечественники чаще всего покупают смартфоны от 10 до 15 тыс руб за штучку.

Сам рынок смартфонов в России выглядит так: Андроид — 86% от общего количества смартфонов, из них большая часть — представители среднего сегмента. Интерес к дорогим и очень дешёвым смартфонам снижается. Это связано и с общим повышением качества и характеристик современных смартов, а также с тем, что смартфоны начали реже менять на новые. Нередки случаи, когда телефоны работают по 3-5 лет и не требуют замены на более новую модель.

В России даже новые для нас марки уверенно занимают свою часть рынка. Realme, Oppo и Vivo отвоевали около 2,3% рынка. Это звучит не очень большим количеством, но вообще это очень много.

У Apple чаще всего покупали iPhone SE 2-го поколения, у Samsung — Galaxy A50/A51, Xiaomi продаёт  больше всего Redmi 9.

В 2021-м году резкого роста не ожидается, но зато будет рост смартфонов с поддержкой 5G. Ели вы до сих пор считаете, что в России сеть 5-го поколения не придёт, то вот вам статья на эту тему. Если кратко, то ждать осталось не так долго.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий